На прошедшей неделе в большом зале районной администрации состоялось оперативное совещание при прокуроре Смидовичского района Викторе Балаеве. Речь шла об итогах работы надзорного органа за в 2018 году, а также мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка.
В работе совещания приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, руководители
правоохранительных органов района, оперативные работники прокуратуры.
О результатах надзора за исполнением федерального законодательства, мерах по его совершенствованию и предстоящих задачах на первое полугодие текущего года рассказал Виктор Балаев. По его словам, в целях реализации полномочий по защите прав граждан, интересов общества и государства, выявлено 3651 нарушение закона, поддержано государственное обвинение в суде по 255 уголовным делам в отношении 280 человек. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 288 должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждены восемь уголовных дел, выявлено 21 преступление, укрытое правоохранительными органами от учёта, из них два тяжких.
Виктор Балаев подчеркнул, что средствами прокурорского надзора решались вопросы снижения дебиторской задолженности за коммунальные услуги, защиты прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания в многоквартирных домах, выплаты заработной платы, оплаты по исполненным контрактам субъектам предпринимательской деятельности, вопросы экологической и экономической безопасности. Как и прежде, в поле зрения прокуроров находились вопросы соблюдения прав и законных интересов социально незащищённых (уязвимых) категорий граждан, в том числе на обеспечение лекарственными средствами.
По мнению прокурора, особую актуальность имеет работа по обеспечению трудовых прав граждан. В первом полугодии 2019 года будет обращено пристальное внимание на соблюдение требований к
охране труда на предприятиях и в организациях района, квотированию рабочих мест для инвалидов, решение вопросов неофициальной занятости.
Виктор Балаев отметил, что значительное количество нарушений выявлено в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодёжи (374), в том числе об образовании, занятости, профилактике безнадзорности и правонарушений подростков.
По-прежнему допускаются нарушения прав социально незащищённых категорий граждан, о чём свидетельствует рост обращений в прокуратуру района (с 29 до 34 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года). В связи с этим прокуратурой будет продолжена надзорная деятельность в сфере защиты жилищных и социальных прав инвалидов, участников Великой Отечественной войны и их вдов.
Среди имеющихся проблем в жилищно-коммунальной сфере первостепенное значение имеет ветхость и аварийность сетей и котельного оборудования, отсутствие резервных источников питания. Прокуратура выявляла нарушения при формировании нормативов запаса топлива, при подготовке котельных и сетей к отопительному периоду. Это говорит о том, что необходимо принять меры надлежащего надзора и контроля за подготовкой объектов жилищно-коммунального комплекса к прохождению отопительного периода 2018–2019 года, а также фактическому устранению выявленных нарушений, исполнению судебных решений.
Особое внимание, необходимо уделить работе глав муниципальных образований на местах по реализации своих полномочий в сфере жилищного законодательства. В текущем году прокуратурой района будет также продолжен комплексный и системный надзор за исполнением бюджетного законодательства. В 2018 году эффективно решалась задача создания единого правового поля, прокуратура своевременно реагировала на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, осуществляя превентивную работу с их проектами.
Остаются на контроле и вопросы ликвидации несанкционированных свалок на территориях Смидовичского, Волочаевского и Приамурского городских поселений, в связи с чем, требуется принятие адекватных мер к уполномоченным, контролирующим органам и органам местного самоуправления.
Одной из основных в деятельности правоохранительных органов и органов прокуратуры как координирующего звена остаётся функция противодействия преступности. В ходе надзора за соблюдением прав участников уголовного судопроизводства прокурорами выявлены 2039 нарушений. Из них 1528 допущены на стадии приёма и рассмотрения сообщений о преступлениях.
Положительным показателем работы прокуратуры являются результаты анализа статистических сведений, которые свидетельствуют о тенденции роста снижения количества жалоб и заявлений. В частности, за 2018 год в прокуратуру района поступили 834 обращения, что на 27,5 % меньше прошлогоднего показателя. На личный приём в прокуратуру района обратились 333 человека, а лично прокурором и его заместителями приняты 170 человек. При этом количество разрешённых обращений по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 29 % и составило 485. Из них удовлетворено 171 обращение, что в два раза больше 2017 года.
Озвучены и результаты работы прокуратуры по рассмотрению писем и приёму граждан. На первом месте по количеству обращений традиционно находятся жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (381), что составляет 78 % от общего числа разрешённых обращений.
В целях правовой информированности граждан прокуратурой района активно проводились встречи с несовершеннолетними и коллективами граждан.
О результатах работы по надзору за исполнением федерального законодательства подробно проинформировал заместитель прокурора Араик Седракян. В 2018 году надзорным органом района по этой линии выявлены 1612 нарушений, принесены 177 протестов, внесены 504 представления, к дисциплинарной ответственности по представлениям прокурора привлечены 132 должностных лица. Помимо этого, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 156 должностных лиц (сумма наложенных штрафов составила 1105000 рублей), в суд направлены 342 исковых заявления, объявлены 38 предостережений. В правоохранительные органы направлены пять материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждены четыре уголовных дела.
В ходе совещания были также рассмотрены вопросы, касающиеся состояния законности и прокурорского надзора на стадии уголовного судопроизводства, поддержания государственного обвинения в суде, надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Также была освещена работа, направленная на организацию участия прокурора в стадиях гражданского и административного процесса и надзора за соблюдением прав предпринимателей, взаимодействие с общественными организациями и, конечно, принятие дополнительных мер к повышению эффективности надзорной деятельности в целом.
Подробную информацию на данные темы предоставили заместитель прокурора Иван Маслов и помощники прокурора Екатерина Коснырева, Анастасия Серпутько, Алексей Киндич.
В завершение совещания, Виктор Балаев отметил, что вопросы социальной защищённости граждан у работников прокуратуры стоят на первом месте, и их решению они будут уделять повышенное внимание.