На первом в текущем году аппаратном совещании при главе Смидовичского муниципального района Максиме Шупикове, которое состоялось шестого февраля, были рассмотрены шесть вопросов. Все они имеют важное значение для жизнедеятельности муниципалитета.
Обсуждение повестки совещания началось с наиболее актуальной сегодня темы, связанной с прохождением отопительного периода 2018–2019 года. По информации начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Виктора Слуцкого, в целом отопительный сезон на территории муниципального образования проходит без срывов. Каких-либо серьёзных аварийных ситуаций в системе теплоснабжения не зафиксировано.
Говоря о накоплении угля, Виктор Слуцкий отметил, что его в наличии имеется пять тысяч тонн. В пути на данный момент находятся ещё четыре тысячи тонн.
Основной проблемой предприятий ЖКХ в отопительный период является задолженность за потреблённые ресурсы.
Докладчиком также отмечено – на 2019 год в государственную программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Еврейской автономной области включены реконструкция напорного канализационного коллектора в посёлке Николаевка, сетей водоснабжения по ул. Линейной в этом же посёлке, капитальный ремонт водозабора «Северный» в
пос. Смидовиче.
Кроме того, направлено обращение в правительство области с целью включения в программу модернизации на 2019 год мероприятий по реконструкции центральных котельных сёл Партизанское и Камышовка с заменой котлов.
Серьёзную обеспокоенность у начальника управления ЖКХ вызывает накопление твёрдого топлива в Смидовичском городском поселении, поскольку в ресурсоснабжающих организациях ООО «Южное» и ООО «Комфорт» отсутствует семидневный запас угля в котельных, и они фактически топятся с «колёс». Вместе с тем, процент собираемости с населения за жилищно-коммунальные услуги в Смидовичском городском поселении один из самых высоких в районе. Он составляет 93, 1 %.
Максим Шупиков рекомендовал главе Смидовичского городского поселения Светлане Новиковой взять на жёсткий контроль накопление семидневного запаса угля и начать работу по подготовке к заключению концессионных соглашений. На сегодняшний день это самый действенный способ исправить в лучшую сторону ситуацию, сложившуюся в коммунальной сфере поселения.
Об итогах реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2018 году рассказала начальник управления экономического развития администрации района Татьяна Бескаева.
Она проинформировала, что всего в районе закупочную деятельность осуществляют 35 заказчиков. При этом общий годовой объём закупок составил более 84 миллионов рублей, а экономия бюджетных средств по конкурентным способам определения поставщиков – 1,9 миллиона рублей. Вместе с тем, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд наблюдается невысокий уровень конкуренции.
Максим Шупиков подчеркнул, что это является существенным недостатком и рекомендовал привлекать большее количество поставщиков к участию в конкурсах, особенно для оказания услуг по доставке продуктов питания для образовательных учреждений. Это позволит выбрать более приемлемые условия работы и повысит качество продукции.
О результатах осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в муниципальных учреждениях в 2018 году проинформировал начальник отдела по труду районной администрации Сергей Ивонин. По его словам, за отчётный период были проведены пять плановых и одна внеплановая проверка, в ходе которых выявлены 94 нарушения трудового законодательства. В частности, недочёты касались заключения и расторжения трудовых договоров, оплаты и нормирования труда, условий и охраны труда, рабочего времени и времени отдыха. Руководителям учреждений выдавались обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, а их выполнение поставлено на контроль в отделе по труду. Некоторые руководители учреждений лишались материального стимулирования и привлекались к дисциплинарной ответственности.
Глава района Максим Шупиков поддержал предложение Сергея Ивонина – в целях улучшения системы контроля за применением трудового законодательства в феврале-марте текущего года провести обучающие семинары с руководителями учреждений, где до них будет доведена информация об изменениях в трудовом законодательстве.
Информацию об итогах жилищного строительства и реализации документов территориального планирования и градостроительного зонирования в 2018 году предоставила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Елена Лупанова. Она сделала акцент на том, что за прошедший период физическим лицам для жилищного строительства предоставлены 146 земельных участков общей площадью 86,2 гектара, что выше прошлогоднего показателя. Также выданы 100 разрешений на строительство жилых домов и введены в эксплуатацию 104 жилых дома общей площадью 8435 квадратных метров. Темпы жилищного строительства району удаётся сохранить на протяжении уже нескольких лет.
Елена Лупанова отметила, что сегодня наиболее важным вопросом в соответствии с распоряжением правительства области «Об утверждении Дорожных карт по внедрению целевых модулей» является необходимость изготовления планов населённых пунктов района и постановка их границ на кадастровый учёт. Эту работу следует выполнить до 2020 года, поскольку после этой даты разрешения на строительство выдавать запрещено.
Руководитель муниципалитета отметил, что необходимо усилить контроль за выполнением плана мероприятий в рамках «дорожной карты».
О том, как выполняется программа пожарной безопасности муниципальных образовательных учреждений, рассказала начальник отдела образования Анна Белоносова. Она подчеркнула, что в рамках этой программы на решение вопросов пожарной безопасности на 2018 год были запланированы
694 тысячи рублей. В итоге во всех образовательных учреждениях установлены и своевременно обслуживаются приборы, обеспечивающие вывод сигнала о возгорании на центральный пульт управления пожарной охраны. Также везде установлены дополнительные устройства, которые обеспечивают подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приёмно-контрольное устройство с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Всего же на выполнение всех требований пожарной безопасности были затрачены
1 миллион 435 тысяч 664 рубля из местного бюджета. В то же время в этом направлении остаётся ряд вопросов, которые предстоит решить в текущем году.
Максим Шупиков рекомендовал отделу образования актуализировать программу пожарной безопасности муниципальных образовательных учреждений для корректировки финансовых средств, необходимых для её выполнения.
В завершение совещания был рассмотрен вопрос, касающийся реконструкции автомобильных дорог в сельской местности. Как пояснил начальник районного управления сельского хозяйства Михаил Святовец, это решение было принято на совещании при первом заместителе председателя правительства области Максиме Сироткине. В частности, планируется произвести капитальный ремонт автомобильных дорог с укладкой асфальтобетонных покрытий, ведущих к социально значимым объектам. На данный момент вся необходимая предварительная работа по сбору документации проведена.
Всего на территории нашего района, практически во всех сёлах, в программу вошли десять объектов, отвечающих её требованиям, общей протяжённостью восемь километров. Поселениям же необходимо лишь профинансировать до первого июня текущего года разработку проектно-сметной документации на реконструкцию этих участков. А само строительство будет финансироваться из федерального бюджета.
Участниками совещания предложено выйти с инициативой включения в данную программу не только сёл, но и посёлков.