В минувшую среду, 30 января, в большом зале районной администрации прошёл практический семинар по теме «О порядке заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем». Организовала его Ассоциация «Совет муниципальных образований ЕАО» для органов местного самоуправления (исполнительный директор Галина Корчуганова).
В работе семинара приняли участие глава муниципального района Максим Шупиков, представители правительства области, главы муниципальных образований автономии, структурных подразделений администрации муниципального района, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Концессией называется форма партнёрства государства с инвесторами. Концессионные соглашения в сфере ЖКХ – это привлечение средств инвесторов к реконструкции тех объектов, которые на основании соглашений могут быть переданы в пользование на определённый период в руки частных инвесторов. При этом партнёр-инвестор обязуется вложить серьезные средства в строительство или реконструкцию государственного имущества и эксплуатировать переданные объекты, получая доход. Таким образом, концессия – государственно-частное партнёрство, признанное наиболее удачным выходом обновить и оздоровить сферу ЖКХ за счёт инвесторских вложений, при этом объекты остаются в собственности государства. Такая форма деятельности выгодна обеим сторонам, но вместе с тем не является стопроцентно беспроигрышным вариантом, здесь есть и негативные стороны. Все плюсы и минусы этого нововведения обсудили участники семинара-практикума.
Наш район для проведения данного мероприятия выбран не случайно. Уже несколько последних лет здесь успешно осуществляют свою деятельность два предприятия-концессионера. Причём, на данный момент они являются единственными в Еврейской автономии. Их руководители Юрий Архилин (ООО «Компания «Ацтэка», Приамурское городское поселение) и Руслан Прилепин (ООО «Экспресс», Николаевское городское поселение) поделились с участниками встречи своим опытом работы в рамках концессионных соглашений.
Открывая семинар, член правления Ассоциации, глава Облученского муниципального района Виктор Орёл подчеркнул, что сегодняшняя встреча даёт хорошую возможность познакомиться с механизмами работы концессионного законодательства не только в теории, но и на практике.
Директор ООО «Компания «Ацтэка» Юрий Архилин рассказал о пошаговой подготовке формирования перечня мероприятий по реконструкции или строительству объектов ЖКХ, планируемых для включения в концессионное соглашение. По его словам, предприятие с 2017 года работает в сфере централизованного теплоснабжения в новых условиях в Приамурском городском поселении. За это время они провели за свой счёт модернизацию переданного имущества, благодаря чему стали оказывать населению более качественную услугу и свели к минимуму риски возникновения аварийных ситуаций, в том числе и во время прохождения отопительного сезона. За два прошедших года у предприятия сложился положительный опыт работы по концессионному соглашению, рассчитанному на десять лет.
О том, какие мероприятия этому предшествовали, подробно рассказал глава Приамурского городского поселения Александр Симонов. Он сделал акцент на том, что вся техническая документация согласовывалась с областным управлением ЖКХ и совместно с ним была разработана инвестиционная программа. Она направлена на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, реализацию потенциала энергосбережения при оказании услуг теплоснабжения. Также программа нацелена на сдерживание роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги за счёт инвестиций, вложенных предприятием-концессионером. Помимо этого, предварительно было проведено обследование технического состояния сетей и оборудования. Непосредственно с ресурсоснабжающей компанией «Ацтэка» был составлен акт осмотра и оценки имущества, где указаны все недостатки, а также оговорены мероприятия, которые требуется провести для реконструкции, оснащения и ремонта. Помимо этого, были определены сроки реализации программ по энергосбережению на системах тепловодоснабжения и водоотведения. В общем, при подготовке концессионного соглашения были учтены все нюансы, устраивающие обе стороны. В итоге на длительный период в поселение пришла ресурсоснабжающая компания, у которой есть уверенность в будущем и намерение оказывать качественные услуги.
Однако чтобы всё работало в штатном режиме и без сбоев, необходимо сначала вложить определённые финансовые средства и только потом думать об извлечении прибыли. Этого принципа придерживается в работе и коллектив ООО «Экспресс». Что же касается составления концессионного соглашения, то, по мнению руководителя предприятия Руслана Прилепина, это почти научный труд, требующий участия многих узких специалистов. Тем не менее им удалось с этим справиться и в 2018 году они зашли в качестве концессионера в Николаевское городское поселение. А сегодня «под крылом» предприятия находятся уже оба Волочавских и Камышовское сельское поселения. С ними в дальнейшем также планируется заключить концессионное соглашение. Как и в любом большом деле, здесь тоже присутствуют определённые риски, связанные в основном с неплатежами за услуги ЖКХ и увеличением стоимости капитальных вложений. Но, по словам Руслана Прилепина, на них они не зацикливаются, а просто качественно выполняют свою работу на благо населения.
Глава Николаевского городского поселения Игорь Марданов отметил, что в деятельность по подготовке и заключению данного концессионного соглашения включились все: и ресурсоснабжающее предприятие, и специалисты поселения, и правительство области. В итоге концессия удалась, а практику они сейчас по большому счёту только начинают развивать и учиться в процессе работы.
О формировании перечня мероприятий по реконструкции или строительству, планируемых для включения в концессионное соглашение, проинформировал первый заместитель главы администрации муниципального района Борис Королёв. Он сделал акцент на том, что, помимо данной работы, необходимо также уточнить техническое состояние и степень износа передаваемого в концессию имущества путём технического обследования, определить сумму потребности финансовой поддержки, необходимой для выполнения соответствующих мероприятий за счёт бюджетных средств субъекта, определиться с предельным индексом платы граждан за коммунальные услуги, в случае необходимости. Помимо этого, Борис Королёв рекомендовал создать комиссию, которая будет заниматься всеми вопросами, потому что объём работы большой и требует участия узких специалистов и представителей будущего концессионера. Остановился он и на проблемах, которые при этом непременно возникнут. В частности, согласование документов, отправляемых органами самоуправления в областное управление ЖКХ, рассмотрение которых затягивается, а также невозможность продления срока эксплуатации ещё исправного оборудования и трудности при сборе платежей за ЖКУ.
Подробную информацию об этапах реализации проекта по передаче объектов коммунальной инфраструктуры в концессию предоставила председатель комитета тарифов и цен правительства области Галина Шлыкова. Она пояснила, что они включают в себя подготовку конкурсной документации, проведение конкурса и заключение концессионного соглашения. Наиболее ёмким здесь является первый этап, заключающийся в изучении соответствующего законодательства. Изучение этого нормативного документа поможет определиться с окончательным решением переходить на концессию или идти другим путём.
В конце встречи глава Биробиджанского муниципального района Сергей Солтус и глава Облученского городского поселения Александр Головатый поделились опытом решения вопросов применения концессионного законодательства.
Важность и своевременность проведения мероприятия отметил глава муниципального района Максим Шупиков.
– Этот семинар поможет другим муниципальным образованиям понять, как им двигаться в этом направлении,– сказал он. – Наши концессионеры работают стабильно, а это значит, что гражданам представляются качественные коммунальные услуги.