Студенческие праздники проходят по-разному, тут, как утверждает народная молва, «кто во что горазд». В Доме культуры с. Ключевого Татьянин день постарались сделать интересным и запоминающимся, вложив свою «изюминку».

Участниками мероприятия стали старшеклассники, будущие абитуриенты, и их односельчане, которые после окончания школы поступили в разные учебные учреждения. На тематической дискотеке взяла старт конкурсная программа, составленная из викторины и прочих головоломок, требующих находчивости, быстрой реакции, конкретных знаний и много другого, что спасает любого студента на экзамене. Конечно, организаторы немного опасались: а справятся ли молодые люди с предложенными вопросами, в которых нашла отражение и история. Но ребята не подкачали и давали правильные исчерпывающие ответы. Справившись «в одиночку» с заданиями, они объединились в две команды и продолжили интеллектуальные состязания. Одолели кроссворд, посвящённый профессиям, прошлись по «картинной галерее», где надо было определить, кто из выдающихся поэтов и писателей изображён на портретах.
Нередко молодёжь путает (до комизма) «Есенина с Тургеневым», приписывая им всё, что угодно. А молодые жители с. Ключевого знали всех великих людей в «лицо», чем очень удивили и порадовали работников культуры. После гимнастики «для мозгов» участники праздника посоревновались в физической силе, проявляя свою молодецкую удаль при перетягивании каната. Результатом коллективных усилий стала примиряющая «ничья». В общем, победила дружба, поэтому без сладких призов никто не остался.