В центре внимания предпенсионеры

Тема первого в этом году заседания районной межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы вновь была посвящена пенсионной реформе.
По словам председателя комиссии Евгения Глухова, в связи с изменениями в пенсионном законодательстве заседания комиссии будут проводиться ежемесячно, а не один раз в квартал, как это было ранее. Цель – проведение соответствующей разъяснительной работы среди работодателей всего района. Для этого также будут организованы выездные заседания в каждом поселении муниципалитета. На первую январскую встречу были приглашены предприниматели и руководители предприятий Смидовичского городского поселения.
Об организации адресной деятельности с работодателями по обеспечению сохранения занятости трудящихся граждан предпенсионного возраста на территории района рассказала директор Центра занятости Смидовичского района Лариса Глазырина. Она пояснила, что в связи с увеличением пенсионного возраста с первого января 2019 года понятие «предпенсионный возраст» продолжительностью до пяти лет, относится к мужчинам с 1959 по 1964 год рождения и женщинам с 1963 по 1968 год. По этой причине был принят ряд законов, которые ужесточили и расширили требования к работодателям. В частности, необоснованное увольнение или отказ в приёме на работу предпенсионеров влечёт за собой серьёзные штрафные санкции, вплоть до уголовной ответственности. Также работодатели будут обязаны отпускать сотрудников этой категории на два дня для прохождения диспансеризации с сохранением зарплаты и сдавать ежеквартально в Центр занятости отчёт о наличии или отсутствии работников предпенсионного возраста.
Лариса Глазырина пояснила, что для этой категории граждан вводится пособие по безработице и оказывается услуга по переобучению. В этот период обучающемуся будет выплачиваться стипендия в соответствии с минимальным размером оплаты труда и пособие от Центра занятости. Обучение может доходить до трёх месяцев и быть как очным, так и
заочным.
Также директор Центра занятости подробно проинформировала о действующих государственных программах, направленных на поддержку предпенсионеров, безработных граждан и инвалидов.
В завершении заседания члены комиссии утвердили План мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений в районе на 2019 год.