В минувший вторник, 22 января, в большом зале районной администрации состоялось заседание круглого стола, организованного прокуратурой Смидовичского района. Обсуждали итоги реализации мер, направленных на улучшение работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В работе совещания, кроме представителей прокуратуры и субъектов профилактики, приняли участие заместитель директора по развитию сети «Многфункциональный центр ЕАО» Ольга Васильева, заместитель главного врача Смидовичской районной больницы Юрий Маркин и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Смидовича протоирей Валерий.
По информации помощника прокурора Алексея Киндича, за прошедший 2018 год в Смидовичском районе зарегистрировано снижение преступлений, совершённых детьми и подростками, на 63 %. Восемь из десяти правонарушений имеют имущественный характер. Практически все преступления совершены детьми из семей, относящихся к категории социальнонеблагополучных.
В целом работе субъектов профилактики надзорный орган даёт положительную оценку, но при этом высказан ряд замечаний, которые предстоит устранить.
Алексей Киндич сделал акцент на том, что оперативно-розыскная работа служб по раскрытию преступлений, совершённых подростками, организована ненадлежащим образом. В 2018 году прокуратурой района выявлены 374 нарушения при исполнении законов в отношении несовершеннолетних и молодёжи.
По мнению помощника прокурора, эффективность участия в работе по предупреждению преступности несовершеннолетних практически всех органов профилактики и местного самоуправления низкая. Также он считает, что недостаточна и организация безопасности несовершеннолетних в отдельных образовательных
учреждениях района. Имеется ввиду отсутствие ограждения по периметру школ, системы пожарной сигнализации, а также видеонаблюдения на всех выходах.
В свою очередь председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районной администрации Светлана Рыбакова подчеркнула, что комиссией ведётся списочный учёт всех категорий несовершеннолетних и семей, в отношении которых органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу. В настоящее время на учёте в отделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району состоит 98 подростков и 101 семья, в которой воспитывается 241 ребёнок. Из этого количества 53 семьи уже состоят на учёте как социальнонеблагополучные, в них воспитываются 120 детей, в том числе девять семей имеют детей первого года жизни, а 17 – до трёх лет. Эти семьи состоят на активном социальном патронаже в филиале социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, мобильной бригадой которого оказывается психологическая помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а родителям – по вопросам психического здоровья и воспитания детей.
В ходе осуществления рейдов с несовершеннолетними и их родителями проводятся профилактические беседы, даются необходимые консультации. Такая же работа осуществляется и на заседаниях комиссии при рассмотрении персональных дел подростков. В каждом общеобразовательном учреждении имеется база данных на «трудных» подростков и детей группы «риска», организована работа советов профилактики. А в целях развития индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав разработано Положение об общественных наставниках. Их основной задачей является оказание помощи родителям или лицам, их заменяющим, в перевоспитании несовершеннолетних нарушителей правопорядка.
По словам Светланы Рыбаковой, в 2018 году комиссией проведены 22 межведомственных рейдовых мероприятия, в ходе которых обследованы 152 семьи и
402 ребёнка. Проверены 56 мест скопления молодёжи, микрорайоны, прелигающие к учреждениям культуры, местам отдыха, железнодорожные вокзалы, детские площадки, спортивные объекты. Безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних во время рейдов выявлено не было. По результатам рейдовых мероприятий одной семье (пять детей) из п. Смидовича оказана финансовая помощь в рамках муниципальной программы социальной поддержки населения на приобретение трёх тонн угля. К несовершеннолетним, совершающим антиобщественные действия, применяются меры административного воздействия.
О результатах работы, направленной на профилактику детской преступности, рассказали также начальник ОМВД по Смидовичскому району Виктор Небесный и начальник филиала по Смидовичскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по ЕАО» Яна Романкова.
В завершении заседания все пришли к единому мнению – необходим индивидуальный подход к каждому оступившемуся ребёнку, неблагополучной семье и её проблемам.