Праздник удался

В светлый праздник Крещения, 19 января, отважные жители районного центра, следуя старинной традиции, окунулись в «иордань», сооружённую на Первом озере, расположенном недалеко от посёлка Смидович.
Уже второй год подряд администрация Смидовичского городского поселения предоставляет возможность всем желающим окунуться в «купель», несмотря на мороз, для того чтобы «смыть грехи» ледяной водой.
Работники поселковой администрации вырубили во льду крестообразную прорубь, которую называют иорданью – в память о реке Иордан, где согласно Евангелию был крещён Иисус Христос. А умелец – плотник Александр Клименко – вместе со своими юными помощниками изготовил удобную деревянную «купель».
Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы
п. Смидовича протоирей Валерий отслужил Божественную литургию в честь большого праздника Крещения и первым окунулся в ледяную воду. За ним последовали все желающие, приверженцы этой популярной в нашей стране традиции. Мужчины, женщины, несмотря на мороз, смело погружались, крестились, снова окунались в целебную холодную воду и затем устремлялись в тёплую палатку, где их ждал горячий чай. Также здесь присутствовал автомобиль скорой помощи. Но прибегнуть к услугам медиков, к счастью, не пришлось, праздничное мероприятие прошло без несчастных случаев.
И на этот раз праздник Крещения удался. Все его участники делились друг с другом положительными эмоциями, а глаза их светились радостью и восхищением от полученных и непередаваемых словами ощущений. Ведь не зря в народе считают, что 19 января прогонит все болезни из организма и смоет неудачи и невзгоды.
Остались довольны и те, кто приехал на озеро за священной, целебной водичкой. Её можно было без труда набрать как из крестообразной проруби, так и из огромного чана.