В ОМВД России по Смидовичскому району подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год.
На итоговом совещании было отмечено, что в прошедшем году на территории Смидовичского района в Книге учёта сообщений о происшествиях зарегистрированы 5447 сообщений о происшествиях, что на 14,5 % больше чем в 2017 году. Наблюдается рост количества зарегистрированных преступлений (на 8,1 %), в том числе на 35,4 % тяжких и особо тяжких преступлений. Окончено расследование по 241 (аналогичный период прошлого года – 279) уголовному делу, что на 38 дел меньше 2017 года.
Увеличилось число зарегистрированных преступлений против собственности (с 202 до 230). Хочется отметить, что не было допущено совершения случаев вымогательств, разбоев, хулиганских действий, изнасилований и истязаний. В то же время более чем на четверть выросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них категории тяжких – 35, в крупном и особо крупном размере – 34. Всего в течение года раскрыты 53 преступления данной категории и окончены 47 уголовных дел. Изъято наркотических средств 30058 граммов, в том числе 25253 грамма кокаина, марихуаны, гашиша, гашишного масла.
Зарегистрированы 23 преступления экономической направленности (в 2017 году – 4).
На территории района наблюдается незначительное снижение количества преступлений, совершённых в общественных местах, однако выросло число преступлений, которые были совершены на улице. Показатель участников, ранее совершавших преступления, снизился на 5,8 %. Лицами, находящимися в алкогольном состоянии, совершены 85 преступлений, не работающими гражданами – 151, в составе групп – 18.
По итогам отчётного периода в рамках исполнения административного законодательства пресечены 1226 административных правонарушений, составлены 1077 протоколов.
Значительное место в структуре нарушений общественного порядка занимают административные правонарушения, предусмотренные статьями 20.20–20.22 КоАП РФ (антиалкогольное законодательство). Количество выявленных правонарушений этой категории в 2018 году ниже уровня предыдущего – 351 против 461.
Сотрудниками ОМВД России по Смидовичскому району выявлены 36 административных правонарушений, предусмотренных статьёй 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» – 152.
За отчётный период инспекторами
отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних проводилась работа по пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Количество выявленных правонарушений в этой сфере снизилось на 22.
В 2018 году проведены 114 мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В их ходе выявлено 1 правонарушение, а также составлены 12 административных протоколов.
По линии учётно-регистрационной работы по результатам проверки зарегистрированных сообщений о происшествиях были приняты следующие решения:

  • возбуждено 351 уголовное дело, из них по дополнительно выявленным преступлениям – 27;
  • отказано в возбуждении по 594 уголовным делам, из них за отсутствием события (состава) преступления – 580;
  • передано по подследственности (подсудности) или по территориальности 98 дел, в том числе: в иной территориальный орган МВД России – 32, в другой правоохранительный орган – 55, по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) – 7.
    В 2018 году на территории Смидовичского района наблюдалось снижение количества зарегистрированных преступлений, совершённых детьми и подростками. Преступления в основном были имущественного характера.
    По оконченным уголовным делам количество преступлений, совершённых подростками, сократилось с 19 до 11, по сравнению с 2017 годом.
    В целях профилактики преступлений, совершённых несовершеннолетними повторно, сотрудники ОМВД России по Смидовичскому району и уголовно-исполнительной инспекции провели в ночное время 45 проверок подростков, имеющих по приговору суда обязанность в ночное время находиться по месту жительства. Нарушений в ходе таких проверок выявлено не было.
    Анализируя работу отделения ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения, можно сделать вывод, что в 2018 году выявлено на 7 % больше нарушений правил дорожного движения. Вместе с тем, нарушений правил дорожного движения в связи с управлением транспортным средством в нетрезвом виде и отказом от медицинского освидетельствования выявлено меньше на 13 %.
    На территории района в прошлом году были совершены 273 дорожно-транспортных происшествия, из них в 65 авариях шесть человек погибли и 85 получили телесные повреждения.
    По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрированы шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и семь получили телесные повреждения.
    С участием несовершеннолетних в 2018 году зарегистрированы восемь дорожно-транспортных происшествий, в которых девять детей пострадали. (В 2017 году было восемь аварий, в которых девять детей пострадали и два ребёнка погибли.) На федеральной трассе произошли 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых 63 человека пострадали и трое погибли. На региональных дорогах и в населённых пунктах района совершены 19 ДТП, в результате которых 21 человек получил травмы и трое погибли.
    В целях неотвратимости наказаний по исполнению административного законодательства личным составом ДПС ОГИБДД составлены 23 материала по
    ч. 1 ст. 20.25 (уклонение от административного наказания), за аналогичный период прошлого года таких материалов было 46.
    За весь период 2018 года отделением ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району выявлены 18 фактов незаконной перевозки наркотических средств (ст. 228 УК РФ), 20 случаев повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения
    (ст. 264.1 УК РФ), а также 14 фактов употребления наркотических средств (ст. 6.9 КоАП РФ).
    На оперативном совещании также была рассмотрена перспектива окончания уголовных дел в январе 2019 года.