Волочаевский бой – одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России. Он проходил с 5 по 14 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску.

97 лет назад, 12 февраля 1922 года, после трёхдневных ожесточённых боёв с белоповстанцами, части Народно-революционной армии Дальневосточной республики штурмом взяли Волочаевку – ключ к освобождению Хабаровска и Приморья.

Ежегодно в эти дни на сопке Июнь – Корань проходят памятные мероприятия, посвящённые событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке.

 На территории Смидовичского района началась декада Волочаевских дней, включающая проведение тематических бесед, классных часов по материалам о Гражданской войне на Дальнем Востоке (6+), книжных выставок, выставок рисунков “Этих дней не смолкнет слава!…” (6+), патриотических и информационных часов “Время истории” , “Гражданская война на территории ЕАО” (6+), кинопоказов “Память о Волочаевских днях” (12+), экскурсий, посвящённых 97-летию Волочаевских боёв (6+).

 С 8 по 9 февраля на сопке Июнь-Корань и территории, прилегающей к средней школе № 11, пройдёт военно-исторический фестиваль “Волочаевские дни” (12+).

Торжественный митинг, посвящённый 97-летию Волочаевского боя, состоится 12 февраля. Начало мероприятий – в 12.00