Накануне в администрации муниципального района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального района под председательством первого заместителя администрации муниципального района Бориса Королёва.

 В работе комиссии приняли участие генеральный директор АО “Биробиджаноблгаз” Сергей Веретенников, представители отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району ГУ МЧС России по ЕАО, руководители структурных подразделений администрации муниципального района, главы городских, сельских поселений.

 Участниками заседания рассмотрен вопрос обеспечения безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

 В принятом решении отражены основные направления совместной работы всех структур.

 Главам городских и сельских поселений района совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района рекомендовано организовать проведение разъяснительной работы с населением по соблюдению требований безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

 Также необходимо провести работу по выявлению организаций (управляющих компаний, товариществ собственников жилья), осуществляющих управление многоквартирным жилым фондом без договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (имущества общего пользования).

 При выявлении фактов, свидетельствующих об отсутствии договоров на техническое обслуживание, незамедлительно информировать органы прокуратуры, государственную жилищную инспекцию ЕАО.

 Членами комиссии было принято и другое решение – совместно с АО “Биробиджаноблгаз” запланировать и провести мероприятия по профилактике, освидетельствованию и актированию состояния газового оборудования на подведомственных территориях. Эта работа на территории района уже началась.

 Отделению надзорной деятельности по Смидовичскому району ГУ МЧС России по ЕАО необходимо организовать профилактические рейдовые мероприятия, в ходе которых проводить разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и безопасности при использовании газового оборудования.

 В ходе совещания был отмечен и такой важный момент как информирование населения района о действующем порядке содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, условиях заключения и оплаты договоров о его техническом обслуживании и ремонте, правилах безопасного пользования газовым оборудованием в быту.