Интернациональное меню
До Нового года осталось совсем немного, а потому пора задуматься о блюдах, которые будут на новогоднем столе. Чтобы немного облегчить жизнь хозяйкам, мы подготовили подборку рецептов некоторых национальностей, проживающих на территории нашего района. К слову, астрологи настоятельно не рекомендуют включать в новогоднее меню блюда из свинины – такой стол может расстроить будущую хозяйку года.

Курица с яблоками (украинское блюдо)
Ингредиенты
Тушка курицы – 1,5 кг, кисло-сладкие яблоки – 500 г, растительное масло – 2 ст. л., мёд – 1 ч. л., сухой тимьян – 1/2 ч. л., соль – 1 ч. л., молотый перец – по вкусу.
Приготовление
В миске смешайте мёд, масло, тимьян, а также перец и соль. Этой смесью натрите курицу. Яблоки нарежьте четвертинками и удалите семена. Заполните ими всю внутреннюю полость птицы. Зашейте отверстие, ножки курицы сложите вместе и заверните в фольгу. Также в фольгу замотайте и крылья курицы. Тушку курицы уложите на противень и отправьте в разогретую до 220 градусов духовку на полчаса. По истечении времени температуру убавьте до 180 градусов и выпекайте ещё около 40 минут.
Важно! За 10 минут до окончания запекания снимите с курицы фольгу, чтобы крылышки и ножки успели подрумяниться. Чтобы курица не обгорела во время приготовления, можно положить на неё сверху лист фольги – это поможет сберечь аппетитную золотистую корочку.

Кюфта (армянское блюдо)
Ингредиенты
Говядина – 700 г, лук репчатый – 1 шт., молоко – 50 мл, коньяк –
50 мл, вино красное сухое – 100 мл, масло сливочное – 50 мл, соль, чёрный молотый перец, зелень – по вкусу, гранаты – несколько шт.

Приготовление
Свежую говядину разрежьте на крупные куски, как минимум три раза прокрутите через мясорубку. В фарш добавьте соль, чёрный молотый перец и очень хорошо вымесите. По очереди, вымешивая, добавьте коньяк и молоко. Измельчите лук и добавьте к фаршу.
С помощью пиалы сформируйте шары. (Получится примерно
4 шт.) Вскипятите воду, слегка подсолите. Добавьте красное сухое вино. Слегка отбейте фарш, перекидывая шары из одной руки в другую. Мясные шары аккуратно опустите в кипящую воду. Варите 25 мин. Готовую кюфту выложите на тарелку и нарежьте кусками. Консистенция фарша очень нежная, в идеале – напоминает суфле.
Подают кюфту с небольшими кусочками сливочного масла, зеленью и зёрнами граната. Можно завернуть кусочек кюфты вместе с зеленью в лист армянского лаваша.

Цимес (еврейское блюдо)
(Блюдо может быть как десертом, так и гарниром к мясным блюдам.)
Ингредиенты
Морковь – 500 г, курага и чернослив – примерно по 150 г; изюм – 0,5 ст., сахар и мёд – 3 ст. л. (можно чуть меньше), палочка корицы.
Приготовление
Морковь отварите на водяной бане до состояния мягкости (не разваривайте!), нарежьте кружочками не тоньше 0,5 см. В сотейнике растопите мёд с сахаром, добавьте морковь и тушите на маленьком огне 5–7 минут. Добавьте предварительно замоченные в кипятке сухофрукты и палочку корицы. Протушите ещё минут 10, периодически помешивая, чтобы фрукты пропитались ароматом. Подавайте к столу тёплым.

Салат из курицы и свежих овощей (узбекское блюдо)
Ингредиенты
Помидоры – 3 шт., куриное филе –1 шт., огурцы –
3 шт., зелёный салат – по вкусу, зелёный лук и петрушка – по 3 стебля, растительное масло – 2 ст. л., соль, перец чёрный молотый и пряности – по вкусу.

Приготовление
Куриное филе и все овощи вымойте. Зелень измельчите, огурцы и помидоры произвольно нарежьте. Разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте курицу до золотистого цвета. Листья салата выложите на тарелку. Сверху равномерно распределите нарезанные овощи. Выложите на них остывшую курицу, посыпьте измельчённой зеленью. Заправьте салат маслом и подавайте к столу.