Они одна команда


Вот уже более 20 лет свой профессиональный праздник российская прокуратура отмечает 12 января – в день образования главного надзорного ведомства. В советский период он был установлен 28 мая. Но именно 12 января 1722 года Высочайшим Указом Петра I учреждён генерал-прокурор при правительствующем Сенате. «Сей чин есть око наше, и стряпчий в делах государственных», – так назвал Великий император новую должность, с которой началось формирование института российской прокуратуры. О том, какие задачи сегодня выполняет «око государево», мы беседуем с прокурором Смидовичского района, старшим советником юстиции Виктором Балаевым.
– Виктор Викторович, российская прокуратура, пожалуй, одна из немногих государственных структур, которая существует вот уже почти 300 лет.
В чём секрет такого «долголетия» вашего ведомства?
– Этот феномен можно объяснить тем, что прокуратура до сих пор остаётся востребованной. За три столетия многие ведомства ушли в небытие, а прокуратура, созданная ещё в XVIII веке, по-прежнему является универсальным правовым институтом, который способен защитить интересы государства и права граждан, призвать к ответу нарушителей. Я считаю, что к этому органу государства у граждан наивысший уровень доверия.
Главный критерий, можно сказать, маркер востребованности прокуратуры – это ежегодное увеличение обращений граждан, с которыми они приходят к нам. Здесь находят защиту от произвола и беззакония, получают реальную бесплатную квалифицированную помощь. Для многих прокуратура – последняя инстанция, где люди решают свои проблемы.
Только в истёкшем году к нам на приём обратилось более 300 граждан, из которых 186 человек я принял лично.
– Много ли письменных обращений поступило в надзорное ведомство в 2018 году, и что больше всего волнует смидовичан?
– В 2018 году прокуратурой Смидовичского района рассмотрено почти 900 обращений. Их
количество незначительно уменьшилось. Снижение произошло по вопросам невыплаты заработной платы, а проблемы, связанные с защитой жилищных прав граждан, по-прежнему оставались актуальными. Чаще всего жители района жаловались на работу управляющих компаний, на трудности в реализации мер социальной поддержки, выплаты пособий и пенсий. Немало обращений поступило по вопросам следствия и дознания, а также исполнения уголовных наказаний. Почти 60 % обращений удовлетворены, это означает, что права жителей нашего района были нарушены, а прокуратура приняла меры для их защиты и восстановления. То есть, помогла получить заработную плату, выплатить пенсии, пособие, потребовала отремонтировать дороги, подъезд дома и т. д.
– Ушедший год был наполнен многими тревожными со
бытиями. Как они отразились на работе прокуратуры?
– Мы, как блюстители законности, реагируем на всё, что происходит в стране и мире. Поэтому на новые вызовы мы ответили тем, что сосредоточили значительные усилия на удержании в правовом русле всех правоотношений в социально-экономической сфере. Сложности были с обеспечением тепло-, водоснабжения в районе, особенно остро обозначились указанные проблемы в посёлках Волочаевка и Николаевка и в Смидовичском городском поселении. Мы приняли все меры, в том числе путём обращения в суд, чтобы не допустить нарушения прав граждан, понудить должностных лиц принять меры к их устранению.
В центре нашего внимания находились вопросы законности в сфере трудовых отношений, особенно своевременной оплаты труда и занятости населения, охраны труда работников, а также защиты социальных прав жителей района. Много сделано и в сфере защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса. Мы продолжили работу Совета по защите прав предпринимателей, проводили форум «Бизнес под защитой». В работе Совета принимал участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО. Также мы усилили надзор за целевым использованием бюджетных средств, своевременной оплатой выполненных контрактов предпринимателям, соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
На особом контроле находились вопросы соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве. Мы пресекали как факты незаконных принятий решений об отказе в возбуждении уголовного дела, так и незаконных решений о его возбуждении.
– Каких результатов удалось достичь в ушедшем году?
– Работа на этих направлениях оказалась весьма продуктивной. Мы пресекли более 1600 нарушений законов, для их устранения прокуроры принесли более
900 актов реагирования. В суды направлено почти 400 исков. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 300 нарушителей. По материалам прокурорских проверок возбуждены восемь уголовных дел. Отмечу, что это не просто сухие цифры отчёта, за ними стоят вполне реальная помощь людям, защита интересов государства. К примеру, в результате прокурорского вмешательства работникам ООО «Уездный город» в п. Волочаевке выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 300 тысяч рублей, а директор предприятия привлечён к административной ответственности. При выявлении нарушений трудовых прав мы принимаем строгие меры к нерадивым работодателям. По нашим материалам более
10 организаций и их руководителей привлечены к различным видам ответственности. Однако, ситуация с выплатой заработной платы в нашем районе остаётся сложной, в связи с чем находится на постоянном контроле прокуратуры района.
– Какую ещё реальную помощь получили жители муниципалитета?
– Примеров тому множество.Вмешательство прокуратуры помогло жителям района получить перерасчёты из-за необоснованного взимания с них платы за коммунальные услуги, способствовало надлежащему обслуживанию управляющими компаниями жилых домов. Некоторые получили меры социальной поддержки, в предоставлении которых им незаконно отказывали. Множество свалок мусора, устроенных прямо в жилом секторе в посёлках Волочаевка, Николаевка, Смидович, Приамурский ликвидированы по нашему требованию. Прокурором на органы местного самоуправления возложены обязанности по ремонту дорог, восстановлению уличного освещения, водоснабжения надлежащего качества, ремонту канализационной системы, обеспечению топливом. Управляющие организации мы понуждали к надлежащему содержанию жилого фонда, обустройству детских площадок и их надлежащему содержанию. Мы своевременно реагируем на все нарушения прав граждан района, принимаем весь комплекс мер. Нам удалось на
14 % снизить количество проводимых контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Так, из планов, контролирующих (надзирающих) органов исключено более 30 проверок предпринимателей района. Ежегодно более
20 % внеплановых проверок не получают согласования органов прокуратуры.
– Развитие территории напрямую зависит от эффективного расходования бюджетных средств. Есть ли
проблемы в этой сфере?
– Да, у нас немало нареканий по вопросам расходования бюджетных средств. Более 200 нарушений закона мы выявили в сфере экономики, за которые почти
20 должностных лиц привлечено к ответственности. Принято около 145 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено одно уголовное дело. Одной из серьёзных проблем является ненадлежащее исполнение функций заказчиков органами местного самоуправления городских и сельских поселений. Этот вопрос находится под нашим ежедневным и пристальным вниманием.
– Виктор Викторович, помимо проведения надзорных мероприятий, чем ещё «живёт» прокуратура?
– Даже при интенсивном ненормированном режиме работы наш коллектив находит время для проведения спортивных мероприятий. В прошлом году состоялись соревнования по мини-футболу, волейболу, другим видам спорта. Стараемся не только работать, но и находить время для хобби.
– Что Вы пожелаете коллективу накануне профессионального праздника?
– Прежде всего, хочу выразить признательность ветеранам прокуратуры, которые внесли неоценимый вклад в обеспечение законности, и поблагодарить своих коллег за добросовестное исполнение профессионального долга. Мы в этом году заняли первое место среди прокуратур автономии. Это заслуга каждого сотрудника и личный вклад в деятельность всего коллектива. Трудятся у нас, в основном, молодые работники – заместители прокурора Араик Седракян и Иван Маслов, старшие помощники Екатерина Коснырева и Марина Позднякова, помощники Алексей Киндич, Анастасия Серпутько и Денис Сапронов, специалист Наталья Юрченко и водитель Роман Авдеев.
Хочу сказать также, что прокурор – это сложная и многогранная профессия, требующая не только знаний в области юриспруденции, но и аналитического склада ума, навыков ораторского искусства, наличия силы воли, выдержки и гражданского мужества. От профессионализма, высокой компетентности, преданности долгу работников прокуратуры зависит эффективность защиты законных прав и интересов граждан и государства, борьбы с преступными проявлениями.
От всей души желаю всем работникам прокуратуры Смидовичского района крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, стойкости и воли к достижению успеха. Очень важно продолжить работу в единстве, одной командой! Счастья и благополучия вам и вашим близким! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры Российской Федерации.