«ТЕПЕРЬ МЫ МОЖЕМ ПОБЕЖДАТЬ!»

Экспедиция газеты «Тихоокеанская звезда», посвящённая Ин-Ольгохта к 60-летию освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев.

«Дробно отстучав на входных путях, пассажирский замедляет ход и останавливается у зелёного вокзального здания. Станция Ин.

Вокруг привычная суета. Но уже через несколько минут пустеет маленькая привокзальная площадь, люди расходятся по морозным звонким улицам.

Мы спешить не будем. Задержимся возле вокзала, постоим у скромного обелиска, подойдём к одноэтажному дому, на котором укреплена мемориальная доска: «Здесь находился штаб Народно-революционной армии». Где-то здесь 60 лет назад проходила та незримая черта, что делила революционную Россию на своих и врагов.

В ночь на 28 декабря белогвардейцы начали наступление на станцию. Перед самым рассветом офицерской охотничьей группе удалось снять сторожевые посты, ворваться в посёлок и занять линию железной дороги. Почти у самого штаба Инской группы Народно-революционной армии Второй батальон Особого Амурского полка в штыки встретил врага, опрокинул его.

За эту черту белогвардейцы ступить так и не смогли. Именно здесь был остановлен последний белогвардейский поход на Москву. И огненный вал Гражданской войны повернулся вспять, на восток, а потом на юг – к океану.

После Инского боя член военного Совета Восточного фронта Степан Серышев в статье «Теперь мы можем побеждать!», опубликованной в газете «Вперёд», писал:

«Чем же мы превосходим противника! А вот чем! Когда НРА встречается с противником, то применяет стратегию, если не помогает, то меняет тактику, если и это не помогает, то вывозит на доблести духа, на самосознании – за что боремся.

Вот, друзья, это дух, который на войне делает чудеса, в наших рядах имеется с избытком. Противник после полученных ударов стоит на распутье между трёх дорог: вперёд пойдёшь – на «красном» штыке пропадёшь, назад побежишь – в Амурский залив угодишь, к японцам пойдёшь – с голоду пропадёшь!»

В близкой победе были уверены и все бойцы НРА. Они чувствовали поддержку трудящихся Дальневосточной республики, Советской России.