Познавательно-игровой час под таким названием прошёл для ребят начальной школы, который был организован библиотекой Центра культуры и досуга п. Приамурского.

12 декабря наша страна отмечала День Конституции РФ. Именно в этот день и состоялась наша встреча с ребятами.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что Конституция – это основной закон государства, т. е. список самых важных правил и прав граждан, которые сложились в нашей стране. Также они узнали, что Конституция появилась не сразу, свод законов рождался на протяжении столетий.

Рассуждая вместе с ребятами, мы ответили на многие вопросы: «Что такое закон и для чего вообще нужны правила?», «Одинаковы ли законы в разных странах?», «Что такое референдум?», «На что люди имеют право, а на что нет?».

Продолжила урок викторина под названием «Права детей», где нужно было выбрать один правильный ответ из четырёх предложенных.

Игра «Да и Нет!» прошла на «ура!». Зачитывая статьи, ребята определяли: если в пользу человека, то говорили «Да!», если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

Отдельной темой мы рассмотрели вопрос о символах России. Школьники и здесь проявили активность и эрудированность. Они много знают о Флаге, Гимне и Гербе нашей Родины.

Таким образом, мы только начали знакомство с главным сводом законов нашей страны – Конституцией.

Нам всем нужно помнить, что, зная свои права и соблюдая обязанности гражданина, мы сможем претендовать на поддержку государства и уважение друг друга.