ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ПРЕОДОЛЕНА

Последний соревновательный день очного этапа номинации «Дошкольное воспитание» прошёл 29 ноября на базе детского сада№ 7 районного центра. На этот раз свои незаурядные профессиональные способности продемонстрировали четыре педагога из Смидовича и Белгородского.

Как и предыдущим коллегам, нынешней четвёрке воспитателей с помощью совершенно незнакомых детей принимающего их детсада пришлось показать своё мастерство в ходе проведения учебного занятия- презентации «У меня это хорошо получается» и мастер-класса. И, несмотря на заметное волнение, все они с поставленной задачей справились. Правда, у кого-то это получилось отлично, а у кого-то – не очень. Тем не менее, обретённый в ходе участия в конкурсе опыт и ценные советы коллег и членов компетентного жюри несомненно пригодятся им в дальнейшей работе.

– Любой конкурс – это прежде всего опыт, который никогда лишним не будет, – говорит старший преподаватель института повышения квалификации педагогов в ЕАО Елена Зубарева. – Уровень всех конкурсантов разный, но объединяет их желание участвовать в этом конкурсе, а значит они стремятся к саморазвитию и желанию обучать детей, и это самое главное.

Участниками последнего отборочного этапа стали воспитатели Светлана Якимович (детский сад № 6, п. Смидович), Галина Зубреева (детский сад с. Белгородского), Светлана Ванцовская (детский сад № 5, п. Смидович) и Ирина Желонкина (детский сад № 7, п. Смидович).

Все занятия были интересные и познавательные, построенные с использованием современных технологий и требований образовательного стандарта, а также в соответствии с программой календарно-тематического планирования. Ребята с удовольствием работали и демонстрировали свои знания. В тандеме с воспитателем они формировали элементарные математические представления на занятии «В стране геометрических фигур», усовершенствовали речевое развитие («Мебель – сказка о весёлой семейке»), развивали целостную картину мира («Знакомство со свойствами дерева») и обучались грамоте с помощью кубиков по технологии Николая Зайцева.

Работе с этими же современными методиками и технологиями были посвящены последующие электронные презентации и мастер-классы конкурсантов. Многие взяли себе на вооружение опыт работы коллег и живо интересовались тем, что им удаётся больше всего.

Между тем, конкурс есть конкурс, и побеждает в нём как правило наиболее опытный и удачливый участник. На этот раз повезло Светлане Ванцовской, сумевшей набрать наибольшее количество баллов.

– Это первый мой опыт в таком конкурсе, и я считаю, что занятие мне удалось, хотя работать пришлось с незнакомыми детьми, – говорит Светлана Анатольевна. – Ребята были очень внимательными, им было интересно, поэтому с поставленными задачами, которые я планировала, думаю, справилась.

Имя же главного победителя в этой номинации будет названо главой муниципального района Максимом Шупиковым на торжественном мероприятии, посвящённом завершению всего конкурса «Педагогический дебют».