В минувший вторник, 12 декабря, в школе №3 районного центра прошло праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию Конституции Российской Федерации. В форме квест-игры восьмиклассники двух школ посёлка Смидович узнали много интересного о самом главном законотворческом документе России. А восемь ребят, достигших 14-летия, получили паспорта и стали настоящими гражданами нашей необъятной страны.

Участие в мероприятии приняли три команды учащихся 8 классов: две – из школы № 3 и одна – из школы № 1. После приветствия и напутственных слов ребята получили маршрутные листы и разошлись по воображаемым станциям. Им предстояло всего за 15 минут выполнить задания и набрать как можно больше баллов.

На первой станции «Юный правовед», при помощи ведущей Раисы Пацюк, ребята в компьютере выбирали номер вопроса, а затем в течение пяти секунд отвечали на него. Тема заданий, конечно, была посвящена Конституции Отчизны.

На следующей станции «Символы России» участников встречала Татьяна Томашевич. Она предлагала им заполнить в карточке пропущенные слова Гимна России, рассказать правила его исполнения и затем хором спеть его под «минусовку». Помимо этого, ребята выбирали из списка устаревшие слова и в толковом словаре находили их современное значение.

В «Творческой мастерской» под руководством Натальи Ромашечкиной команды разукрашивали карту России в цвета триколора. Из белой бумаги они вырезали ромашки, из синей – васильки, а из красной – астры и наклеивали затем эти рукотворные цветы на плакат с контурами Российской Федерации, разделённой на три равных части.

Финальным этапом игры стала «Битва хоров». Каждая команда исполнила песню, в которой призналась в любви к своей Родине.

Далее, следуя традиции, существующей в районе на протяжении многих лет, состоялась торжественная церемония вручения паспортов восьми школьникам, отметившим недавно своё 14-летие. Заветный документ и памятный подарок юным гражданам России вручили начальник отдела миграционной службы ОМВД России по Смидовичскому району Людмила Бирюкова и секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Светлана Рыбакова.

По итогам квест-игры номинации «Патриотические эрудиты» и «Творческие мастера» присвоены командам 8 «А» и 8 «Б» классов школы № 3, а лучшими «Юными правоведами» признаны восьмиклассники школы № 1.