Заместителем председателя правительства Еврейской автономной области Александрой Филипповой подписано распоряжение от 6 декабря 2018 года № 590-рг «Об утверждении сводного реестра жилых помещений, непригодных для проживания, разрушенных в результате чрезвычайной ситуации в связи со взрывом бытового газа в многоквартирном жилом доме по ул. Островского № 12 пос. Приамурский Смидовичского муниципального района». Документ важен для получения жилищных сертификатов.

Непригодными для проживания признаны квартиры с 15-ой по 42-ю.

Главе Приамурского городского поселения Александру Симонову рекомендовано вывести из состава жилищного фонда поселения помещения, признанные непригодными для проживания.

В настоящее время продолжается круглосуточная охрана общественного порядка в районе этого дома силами ОМВД России по Смидовичскому району.

По информации Александра Симонова, 113 граждан получили единовременное денежное пособие. Ожидается ответ от Министерства обороны РФ по вопросам расселения на территории воинской части четырёх пострадавших семей.

22 семьи подали заявления на получение жилищных сертификатов, 17 из них одобрены.

Продолжается оказание бесплатной юридической помощи пострадавшим гражданам с целью подтверждения в суде фактов их проживания в данном доме.