«В ЧЕСТЬ МАТЕРИ ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ…»

На праздник «В ней торжество ликующего света», посвящённый Дню матери, работники Дома культуры с. Даниловки пригласили любителей поэзии, среди которых были педагоги местной школы, а также соседи из Камышовки и «пишущая братия» из Николаевки – авторы стихов и прозы.

Своеобразным было оформление, которое сразу привлекло внимание. В нём использовались произведения живописи средневековья, где «центром Вселенной» стали мать и дитя. Благодатная тема материнской любви со всеми её «оттенками», вдохновлявшая многие поколения поэтов и писателей, нашла «приют» и здесь. Демонстрировались видеоролики, рассказывающие о многогранности этого чувства, олицетворением которого являлась сценическая яблоня, щедро усыпанная плодами. Интересными были познавательные моменты с экскурсом в историю.

Творчество прошлого помогло перекинуть мостик к нашему времени, в котором живут и творят земляки-авторы. Выступали не только они, работал «открытый микрофон», и желающие могли исполнить песню, прочитать что-нибудь поэтическое или прозаическое. Горели свечи, и их трепетное пламя способствовало созданию по-домашнему уютной атмосферы. Развитию праздничного действия помогала ведущая Вера Ничук.

Этот вечер при свечах оставил замечательные впечатления у участников, которые высказали пожелание сделать его традиционным. Одна из николаевских авторов, присутствовавшая здесь вместе с остальными, Нина Скепочка, поделилась своим мнением и отметила, что общение проходило в непринуждённой дружественной обстановке, располагавшей к этому. А кофе-пауза только добавляла тепла.

Говорили обо всём понемногу. Немало было спето песен, в том числе украинских, придающих происходящему в зале неповторимый колорит. Звучала гитара, под аккомпанемент которой исполнял песни Николай Николенко. Гости успели побывать в библиотеке, которая оформлена в старорусском стиле, и долго эмоционально восхищались увиденным. В общем, им всё очень понравилось.