ПРАЗДНИК В КРУГУ ДРУЗЕЙ

В обстановке дружеского общения и искренне тёплого внимания друг к другу в николаевском Доме культуры прошёл праздник, посвящённый Дню инвалида.

Как и любое совместное торжество, готовился он основательно, поэтому пришлось побегать, похлопотать и поволноваться, всех своих подопечных обзвонить и пригласить, как заметила председатель поселкового общества инвалидов Лидия Андреева. Пришёл не один десяток человек, гораздо больше, чем на прошлых мероприятиях, и среди них – пять новых членов общества, которых отыскала Лидия Александровна. Каждого встречали с радостью, что с первых же минут почувствовали сами участники. Здесь согревались душой, непринуждённо общаясь за чашкой чая. И темы оказались неисчерпаемыми. Но программа дня состояла не только из этого.

Юные самодеятельные артисты Дома культуры выступали с вокальными композициями. Пел хор «Белая акация», громким многоголосьем заполняя всё пространство большого зала. Не было недостатка в желающих поучаствовать в разных конкурсах, спеть и станцевать, забыв на время о проблемах и плохом самочувствии. Желающие могли поучиться приготовлению популярного у россиян винегрета по особому рецепту на мастер-классе Нины Жукович. И тут даже опытной хозяйке было что взять себе на заметку, потому что блюдо получилось очень вкусным.

Чтобы внести в происходящее побольше разнообразия, активный участник общества Евгений Пичугин по собственному почину пригласил специалиста из Хабаровска Алёну Игнашину с аппаратом для доклинического тестирования организма. Люди сразу выстроились в очередь, заинтересовавшись столь неожиданной возможностью заглянуть в свой «внутренний мир».

В торжественный момент праздника заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Ольга Глазырина вручила Светлане Базановой переданный из Биробиджана диплом победителя конкурса среди женских общественных организаций ЕАО в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья». В нём участвовала инициативная группа «Николаевских чтений» со своим проектом «Любовь к родному краю и его истории», руководителем которого и была Светлана Ивановна.

Видное место занимала традиционная гуманитарная выставка ярких вязаных изделий «Посмотрел? Понравилось? Бери!», для которой навязали немало тёплых вещей Лидия Андреева, Клавдия Подкорытова, Лидия Григо. Всем троим Лилия Барбышева подарила красивые передники собственного пошива, которые наверняка пригодятся им в работе, а казначею общества Марии Коган преподнесла свою книгу. Сталина Ильина приготовила прекрасные бисерные вышивки для нынешнего руководителя общества Лидии Андреевой и для её предшественницы Светланы Базановой, чем выразила искреннее уважение обоим.

Не обошли вниманием четверых именинников общества, которых чествовали принародно. Так что, этот день оказался подарочно щедрым по-праздничному. А вскоре неугомонная Лидия Александровна вместе с верными помощниками – казначеем Марией Коган и её мужем, безотказным Борисом Исаковичем, который выполняет все просьбы и поручения для общества –, объездили полпосёлка на его машине, чтобы проведать лежачих подопечных и вручить им гостинцы, доставляя своим посещением маленькую радость людям, которые не имели возможности побывать на мероприятии.

К слову сказать, члены общества одними из первых приняли участие в сборе вещей для жителей пострадавшего от взрыва газа дома в п. Приамурском. Добрые слова благодарности за оказанную помощь были высказаны спонсорам – предпринимателям Ирине Нетбай, Николаю Зиничу, Анастасии Березовской, Садияру Джамал Оглы Искандерову, Наталье Сусоевой, Евгении Трофимовой, Андрею Лихтину, Ларисе Кругликовой, нотариусу Ольге Нестеровой, а также администрации Николаевского городского поселения и работникам Дома культуры, которые не посчитались со временем и в свой выходной помогли организовать этот праздник.

До сих пор продолжается обратная связь, выраженная в многочисленных звонках участников праздника и их признательных словах.