НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ

На встречу с хабаровским поэтом Владимиром Пеньковым в Доме культуры п. Николаевки собрались члены литературного общества «Родники», участники Николаевских чтений, да и просто те, кто любит литературное творчество. Инициатором этого события стал их односельчанин, автор большого количества стихов и песен Николай Николенко, который успел до того познакомиться с Владимиром.

Работают они оба в хабаровской пожарной части и немало времени уделяют поэзии. Так и сблизились. Почитав стихи Владимира Пенькова, наш земляк восхитился и понял, что и другие должны их услышать. (Вдобавок, он начал писать к ним музыку.)

Встретились тепло и по-дружески, расположившись «вкруговую» за большим столом. Немногословный, улыбчивый и подкупающе-искренний гость сразу привлёк всеобщее внимание, читая свои стихи, в которых была глубина осмысления житейских истин и «жила» душа поэта. Странное дело, но как будто её частицу он передал каждому своему слушателю, и все почувствовали это. Он оказался очень интересным собеседником, знал немало афоризмов, притч, поучительных коротких историй. Иной раз звенела гитара Николая Николенко, и другие его «коллеги по перу» читали собственные произведения – Любовь Кашкина, Нина Скепочка, Светлана Овсюк, Лилия Барбышева, Вячеслав Терновой…

Пела Мария Мазанова, голос которой очень понравился гостю. Трогательно исполнял свои стихи Валерий Попов. Говорили о многом. Светлана Базанова, инициатор Николаевских чтений, заметила, что живём мы в непростое время, но у поэта в любых исторических условиях есть своё назначение…

Почти три часа пролетели незаметно, будто несколько минут. Даже одно это свидетельствовало о том, какое большое впечатление произвёл Владимир Пеньков. И расставались уже как добрые старые друзья, надеясь на новую встречу.