Накануне в большом зале районной администрации состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Смидовичского муниципального района Максиме Шупикове.

Первым вопросом была заслушана информация об исполнении муниципальной программы «Развитие мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства населения Смидовичского муниципального района» за 2018 год. По словам заместителя начальника районного сельхозуправления Вячеслава Носова, на территории района насчитывается более пяти тысяч личных хозяйств населения, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.

В год от общего объёма ими производится до 88, 9 % картофеля, 30 % овощей, 40 % мяса и 97 % молока. В отрасли животноводства за девять месяцев текущего года, по статистическим данным, в хозяйствах населения в сравнении с 2017 годом поголовье крупного рогатого скота составило 101 %, свиней – 107 %, птицы – 101 %. В соответствии с данной программой в течение 2018 года совместно с главами городских, сельских поселений была организована работа по наращиванию поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

О том, как выполняется муниципальная программа, направленная на развитие и поддержку общественных инициатив населения района, рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Инна Лабунец. Она сделала акцент на том, что общая сумма поддержки восьми проектов, заявленных на соискание муниципального гранта, составила 100 тысяч рублей. В конкурсе приняли участие некоммерческие организации и инициативные группы граждан. Проекты были направлены на ремонт и реконструкцию памятных мест, посвящённых землякам – участникам Великой Отечественной войны, ремонт спортивной площадки, реализацию передвижной выставки «Музей на колёсах», посвящённой заселению территории ЕАО.

Ещё одним традиционным конкурсом программы стал конкурс по благоустройству дворовых территорий, который в этом году впервые прошёл в два этапа – зимний и летний. Первый проводился с февраля по март, его результатом стали три ледовых городка, два – в п. Волочаевке и один в районном центре. В некоторых дворах появились отдельные ледовые фигуры. Нововведением летнего этапа стало проведение на территории многоквартирных домов культурно-массовых мероприятий. Например, Дня соседей, как это было в п. Волочаевке и с. Партизанском.

В следующем году планируется обобщить и систематизировать имеющийся шестилетний опыт работы в этом направлении и издать информационный сборник «Лучшие практики благоустройства дворовых территорий Смидовичского муниципального района».

По материалам газеты “Районный вестник”