ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Несоблюдение правил поведения на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

– безопасная толщина льда для одного человека должна составлять не менее 7 см;

– для сооружения катка – 12 см и более;

– для сооружения пешей переправы – 15 см и более;

– для проезда автомобилей, организации массовых спортивных и праздничных мероприятий – 30 см и более.

Необходимо соблюдать следующие основные правила поведения на льду:

  1. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
  3. При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  4. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать дистанцию друг от друга (5–6 м).
  5. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае провала льда под вами.
  6. На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20–25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надёжнее держаться, продев её «подмышки».
  7. Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лёд водоёмов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
  8. Одной из самых частых причин трагедий на водоёмах является алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.