Когда смидовичанка Людмила Шутова разменяла шестой десяток, «судьба-злодейка» уготовила её страшное испытание в виде инсульта, инвалидности и последующей ампутации левой ноги. Тяжёлая болезнь изуродовала её тело, но не тронула добрую, справедливую и сильную душу. Преодолев страх и боль, Людмила Васильевна не стала жаловаться на судьбу, а отважно вступила с ней в борьбу за полноценную жизнь.

– Первые дни, когда я после инсульта лежала в больнице, плакала, – говорит Людмила Васильевна. – Отвернусь к стенке и реву без умолку. Потом сказала себе: «Стоп, Люда! Плачь не плачь, а слезами горю не поможешь». Думаю, если меня смерть сразу не прибрала, значит, я для чего-то здесь нужна, и надо как-то жить дальше. Дома стала тренироваться ходить. Накладу книжки стопочкой и придерживаясь за тумбочку по этой ступеньке шагала. Потом по лестнице, начиная с пятого этажа, по несколько ступенек преодолевала, спускаясь постепенно вниз.

Так последствия инсульта отступили на второй план. Но жить одной в г. Петропавловске-Камчатском, где она проработала всю жизнь маляром-отделочником, эта сильная духом женщина всё же побоялась. В 2008 году она перебралась жить в посёлок Смидович, поближе к родственникам.

Свою семью Людмиле Васильевне создать, к сожалению, не удалось. Ну, не получилось у неё найти вторую половинку, а родить ребёнка, как сейчас принято говорить «для себя», ей не позволило воспитание. Да и не принято было в те годы обзаводиться детьми без мужа. Это считалось верхом неприличия.

Спустя два года после переезда из-за развившейся гангрены на почве сахарного диабета Людмиле Васильевне отняли левую ногу и дали первую группу. Но и после второго удара судьбы она сдаваться не стала. Подбодрив себя словами: «Крепись, Люда, всё будет хорошо!», она вновь стала приноравливаться к жизни.

– Справиться с домашними делами мне помогает социальный работник, – продолжает Людмила Васильевна. – Она пылесосит, моет полы и окна, ходит в магазин, а всё остальное я стараюсь делать сама.

Раньше Людмила Васильевна часто бывала на улице. По ступенькам она спускалась самостоятельно, а потом пересаживалась в инвалидную коляску, которую вывозили сестра или соседи. Сейчас её поход на свежий воздух в силу возраста ограничен только балконом.

В свободное время Людмила Васильевна любит посмотреть телевизионные передачи или сериалы. А временами принимается рукодельничать. Недавно, например, выложила небольшую картину из искусственных алмазов. Но как она сама признаётся, на это занятие у неё не хватает усидчивости, куда интереснее ей ухаживать за рыбками. Аквариум любимой тёте подарила племянница. И с неприхотливыми гуппи Людмила Васильевна теперь расстаётся только на период прохождения курса реабилитации в поселковой больнице.