И ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ВОДОВОД

На территории нашей области с 2015 года реализуется государственная программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Еврейской автономной области на 2015–2020 годы».

В результате действия этой программы будут приведены в соответствие со стандартами качества коммунальные инфраструктуры района. Но самое главное – это создание комфортных условий для проживания жителей.

Работа по включению необходимых мероприятий в программу администрацией муниципального района велась постоянно. Был предоставлен полный пакет документов, сметных расчётов для рассмотрения вопроса по замене системы водоснабжения на территории Волочаевского сельского поселения. К решению этой проблемы подключились и первичная ветеранская организация, и жители сёл.

В адрес губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, управления ЖКХ правительства автономии были направлены коллективные обращения граждан по включению в государственную программу замены водовода от водозабора села Волочаевки до Партизанского.

В последние годы нормального водоснабжения здесь не было. Из-за изношенности сети трубы часто рвались, работникам ЖКХ приходилось ремонтировать их постоянно. Чтобы обеспечивать бесперебойную работу котельных, предприятие ООО «Экспресс» установило в них альтернативное водоснабжение.

И вот, наконец-то, совместные усилия власти и общественности увенчались успехом. На модернизацию водовода было выделено более 4 миллионов рублей. Основная часть денежных средств поступила из регионального бюджета, и небольшая – из районного.

В настоящее время работы проводятся согласно графику. Водовод монтируется из труб, изготовленных из современных материалов. Жители поселения очень надеются на бесперебойное водоснабжение и улучшение качества питьевой воды. Водовод протяжённостью 2,5 километра прокладывается по улицам Партизанская, Новая в селе Волочаевке и улице Переселенческой в селе Партизанском.

Согласно договору, после укладки трубы организация-исполнитель работ обязана восстановить дорожное покрытие и привести его в нормативное состояние.

В декабре в администрации Волочаевского сельского поселения будет проведено очередное техническое совещание с участием всех заинтересованных лиц для решения вопросов, возникающих в процессе укладки водовода.