Конкурс с таким названием впервые стартовал в нашем районе. Проводится он в целях создания условий для развития творческого потенциала педагогических работников, активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. Установлены четыре номинации – «Молодые учителя»», «Педагоги дополнительного образования», «Учителя-наставники» и «Дошкольное образование». «Конкурсным полем» стал на прошлой неделе детский сад «Сказка» п. Николаевки.

Здесь собрались специалисты из других детсадов – двух николаевских и приамурского, входящих в одно кустовое объединение, а также члены жюри, работники образовательных учреждений из других населённых пунктов района, представители общественности, родители… Трое воспитателей-конкурсантов хотя и волновались в ожидании начала, но были готовы показать всё, что могли. Они, как и другие участники «Педагогического дебюта», уже прошли первый, заочный тур, где представили свои эссе на тему: «Мои первые шаги в профессии», видеоролик «Мы то, что надо!», название которого совпадало с девизом конкурса. Оставалось провести ещё практические занятия, которые оценивались компетентным жюри.

Альбина Брайченко, главный специалист комитета образования правительства области, выступая перед собравшимися, подчеркнула, что Смидовичский район – единственный в автономии, кто активно проводит работу по повышению педагогического мастерства и поддерживает все начинания. Методист районного отдела образования Татьяна Шахмоведева, представляя участников «Педагогического дебюта» пожелала успехов, заметив при этом, что неважно, какое место займут конкурсанты, важны приобретение опыта и профессиональный рост.

Вскоре распахнулись двери средней группы «Ромашка» и в гости к малышам «пришла»… «Овечка – волшебное колечко». Так называлось открытое занятие у Ирины Шкурат. Она принесла с собой таинственную корзинку, завораживающую внимание детей, откуда на свет одна за другой извлекались связанные из овечьей шерсти вещи, хорошо согревающие в морозы. Знакомству с жизнью «кудрявой героини» и членов её семьи помогло стихотворное повествование: «Всё лето в отаре жуют они травку, а осенью снова домой. Хозяева строят сарай им уютный, не страшен мороз даже злой». Малыши не сидели безучастно, а бойко отвечали на вопросы, заинтересованно слушали, и в конце совместными усилиями «одели» подстриженную овцу, наклеив кусочки ваты на её бумажное изображение. Нашлось тут время физкультминутке и дыхательному упражнению в соответствии с темой – малыши двигались, имитируя животных и старательно дули на кусочки шерсти, определяя её качество. В общем, двадцатиминутное занятие провели с большой пользой.

Эти же ребятишки, уже у другого конкурсанта, воспитателя николаевского детского сада № 4 Евгении Седановой, занимались изобразительным творчеством, рисуя пушистого котика и узнавая немало интересного об этом знакомом им домашнем животном.

А вот третьей участнице конкурса, представительнице приамурского дошкольного учреждения № 2 Кристине Новиковой довелось поработать с воспитанниками из подготовительной группы «Солнышко» на открытом познавательном занятии «Хлеб – всему голова», где дети с её помощью превращались в пытливых наблюдателей и исследователей, выяснявших «неизвестное об известном». Разными способами определяли все возможные свойства и качества муки, в том числе вкус. И когда настал момент сказать об этом, один шустрый малыш воскликнул: «Она невкусная!», на что взрослые понимающе улыбнулись.

Нетрудно было заметить, что все конкурсные занятия отвечали одной, «сельскохозяйственной» теме, а сами воспитатели сумели заинтересовать детей, хотя давали занятия не в своих группах. И это являлось важным показателем состоятельности педагога.

Между тем в музыкальном зале всё было готово к демонстрации электронных презентаций, в которых конкурсанты рассказывали о своём опыте работы и о том, что им удавалось больше всего. Демонстрация «электронных страничек» сопровождалась живым неподдельным интересом. Потом взрослым было предложено поучаствовать в мастер-классах, проводимых конкурсантами. И что-то неуловимо-детское появилось на их лицах, когда они стали на время воспитанниками и занялись творчеством. У той же Ирины Шкурат осваивали изготовление бус в технике «Фелтинг». Сколько, оказывается, полезного таило в себе это занятие! Не только развивало мелкую моторику, фантазию, помогало воспитывать усидчивость и трудолюбие, но имело успокаивающее действие, служило массажем для рук, учило навыкам работы с иглой… Коллегам Ирины Алексеевны тоже было что показать и чем привлечь внимание. Каждый демонстрировал собственные наработки.

Но решающее слово оставалось за жюри. И пока компетентная комиссия подводила итоги, все остальные обменивались своими впечатлениями. Многие, побывавшие до этого в «Сказке», отмечали несомненные успехи коллектива, которому за короткое время удалось создать комфортную обстановку и хорошую развивающую среду. Старший воспитатель Ольга Кутявина пояснила, что, конечно, непросто выступать в роли принимающей стороны, тем более, что такое значимое событие происходит здесь впервые и надо было очень постараться, организовывая приём гостей. Забот и хлопот тут было не на одну неделю. Все в коллективе старались как могли, внося свою посильную лепту в общее дело. Хотелось не уронить престиж учреждения, проверить, на что способны, ведь, как известно, такие своеобразные испытания хорошо мобилизуют всех, помогают реализации творческого потенциала, стимулируют дальнейшее развитие. «На мой взгляд, в организации мероприятия нам удалось всё, поэтому есть моральное удовлетворение, ведь мы к тому же были первыми, открывая череду таких мероприятий. А что касается самого конкурса, то главное здесь – не победа, а участие», – добавила к сказанному Ольга Александровна.

Кристине Новиковой, по её собственным словам, понравилось участвовать в «Педагогическом дебюте». Это помогло узнать немало нового, пополнить багаж знаний, усовершенствовать профессиональное мастерство, обогащаясь опытом… Да и каждый, побывавший в тот день в «Сказке», наверняка взял для себя что-то полезное.

Жюри, подведя итоги, огласило результаты. Принимая во внимание всё, включая подсчёт голосов, члены комиссии определили победительницу, которой оказалась приамурчанка Кристина Новикова. Однако это были пока предварительные результаты. А окончательные будут известны после того как подобные конкурсные мероприятия пройдут также на базе кустовых объединений с. Камышовки и п. Смидовича, в которых примут участие и другие дошкольные учреждения района. В конце все участники, собравшись вместе, дружно спели песню Надежды Кадышевой «Пускай вам светит солнце», прозвучавшей своеобразным пожеланием. На такой позитивно-тёплой ноте и завершился этот конкурсный день.