Кому нравится болеть? Сидеть дома вместо интересных занятий, пить горькие лекарства, выполнять неприятные процедуры? Правильно, никому не хочется. Гораздо проще предотвратить заболевание, чем его вылечить – такая простая истина, которую мы, к сожалению, очень часто игнорируем.

В самый опасный, с точки зрения заболеваемости, период (с сентября по декабрь) Благотворительным Фондом «СЕМЬЯ» совместно с медико-биологическим научно-производственным комплексом «Цитомед» (МБНПК «Цитомед») при поддержке Роспотребнадзора России и Главного государственного санитарного врача РФ проводится Всероссийский детский оздоровительный конкурс «Супергерои против простуды и гриппа». Основной целью его проведения является привлечение внимания детей и родителей к теме профилактики гриппа и ОРВИ путём мотивации к соблюдению несложных профилактических мер, и, как следствие, укреплению здоровья.

Когда пришла информация об этом конкурсе, мы, честно говоря, сомневались. Очень смущало то обстоятельство, что нужно разучить и исполнить с детьми противовирусный танец супергероев. Согласитесь, звучит бредово. Но, поскольку в детском саду был запланирован открытый День здоровья, то коллективом была поддержана идея совместить два мероприятия и попробовать свои силы в конкурсе. Результат нас удивил.

Ко Дню здоровья дети и педагоги готовились неделю. Оказалось, что идея, заложенная в состязании «Супергерои против простуды и гриппа» очень близка детям – каждый из них хочет быть похожим на супергероя и с радостью и большой охотой выполняет всё, что для этого требуется. Быстро как никогда дети запомнили все движения танца, готовы были демонстрировать свои умения дни напролёт. На замечание педагога: «На сегодня достаточно, вы, наверное, устали», от деток было только и слышно: «Не-е-ет, хотим ещё!». Не остались в стороне и родители, именно благодаря им каждый ребёнок смог почувствовать себя супергероем, надев соответствующий костюм. Самые активные родители готовили с детьми рисунки, и поделки на конкурс.

Хочется поблагодарить неравнодушных мам: Юлию Владимировну Засухину – за помощь в организации съёмок; Екатерину Геннадьевну Ильченко, Наталью Леонидовну Кулиш, Наталью Константиновну Писареву, Кристину Сергеевну Даютан – за фантазию в изготовлении костюмов; Наталью Леонидовну Кулиш, Марию Сергеевну Мореву, Маринэ Сергеевну Окуневу, Юлию Владимировну Засухину, Анастасию Евгеньевну Максименко, Наталью Константиновну Писареву, Викторию Николаевну Угренёву, Ирину Геннадьевну Шиповских, Юлию Владимировну Репину, Анну Владимировну Рогову – за участие в выставке рисунков и поделок.

Семейный праздник, который состоялся 9 ноября в детском саду № 244 ОАО «РЖД» пос. Волочаевки прошёл весело и ярко. Весь день был посвящён здоровью – воспитатели беседовали с детьми о полезных и вредных привычках, Ирина Шиповских, инструктор по физической культуре, провела интересную зарядку в нетрадиционной форме… Но, конечно, все ждали главного события дня – праздника.

В теоретической его части (как без этого обойтись в День здоровья), опираясь на презентацию медико-биологического научно-производственного комплекса «Цитомед», наглядно и просто, автор этой статьи рассказала детям и родителям о профилактике простудных и вирусных заболеваний.

Несложные правила герои Тима и Гена (роли которых исполнили воспитатель Виктория Угренёва и инструктор по физической культуре Ирина Шиповских) предложили тут же закрепить в играх. Очень порадовал интерес родителей к мероприятию, пришло очень много мам, пап, старших братишек и сестрёнок и даже бабушек. Сами взрослые тоже стали участниками соревнований (Алексей Анатольевич Угренёв, Александр Владимирович Морев, Наталья Константиновна Писарева, Юлия Владимировна Репина), что ещё больше добавило азарта детям. В общем, праздник прошёл на «ура!».

Успеху праздника способствовал танец супергероев, в роли которых дружно, задорно и весело выступили дети старшей и средней групп, в заранее приготовленных костюмах.

А когда пришло время участия в конкурсе, мы выложили свой ролик на сайте и обнаружили, что являемся единственными участниками из Еврейской автономной области. Это участие подарило и взрослым, и детям массу положительных эмоций.

Уважаемые коллеги, присоединяйтесь! Заходите в группу «Супергерои против простуды и гриппа» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», регистрируйтесь, участвуйте в конкурсе, пока ещё есть время. Тем более, что это несложно.

А всех неравнодушных хотелось бы попросить проголосовать за наших малышей в группе «Супергерои против простуды и гриппа» Детский сад № 244 ОАО «РЖД». Для этого вам нужно поставить «лайк» видео, вступив в группу «Супергерои против простуды и гриппа» и сделать репост. https://vk.com/video-168561871_456239103 https://ok.ru/video/772592634522

Мы очень надеемся на вашу поддержку!!!