Бизнес должен быть легальным

На прошедшей неделе в малом зале районной администрации состоялось очередное заседание Совета по правам предпринимателей при прокуратуре Смидовичского района. Разговор шёл о необходимости усиления мер по укреплению законности в сфере защиты прав предпринимателей.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы Смидовичского муниципального района Борис Королёв, прокурор района Виктор Балаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов, руководители контрольных и надзорных органов района, представители администраций поселений, бизнес-сообщества и районных СМИ.

По словам старшего помощника прокурора Смидовичского района Екатерины Косныревой, в прошедшем году достигнуты определённые результаты по обеспечению эффективной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В частности, продолжается последовательная работа по ликвидации административных барьеров, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, сдерживается необоснованное административное вмешательство в хозяйственную сферу, осуществляется надзор за своевременностью оплаты муниципальных контрактов. В 2017 году прокуратурой выявлялись многочисленные нарушения в деятельности контролирующих и иных органов, уполномоченных на осуществление разрешительных, лицензионных, регистрационных и других правоприменительных процедур, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности. В сфере надзора за исполнением законодательства о защите прав бизнес-сообщества выявлены 49 нарушений, внесены 18 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица, на незаконные нормативно правовые акты прокурором принесены три протеста, к административной ответственности привлечены два лица контролирующих органов.

В качестве примера Екатерина Коснырева отметила, что в части исполнения муниципальными заказчиками законодательства по предоставлению доли участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках вскрыты нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в четырёх муниципальных образованиях района и одном бюджетном учреждении. Установлено, что отчёт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» о проведённых закупках не размещался либо размещался несвоевременно, что является нарушением Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. По постановлению прокурора в отношении трёх должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, в настоящее время они рассмотрены, назначены наказания в виде штрафов. В итоге данные нарушения устранены.

Прокурором системно проводятся проверки соблюдения Федерального закона об оперативно-розыскной деятельности с целью пресечения необоснованных и незаконных проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Отметила Екатерина Коснырева и то, что в 2017 году впервые по инициативе прокуратуры проведены открытые форумы «Бизнес под защитой Закона», в работе которых приняли участие все контролирующие и надзорные органы района, главы поселений и предприниматели. Помимо этого, прокуратурой района налажено конструктивное взаимодействие с уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЕАО и представителями предпринимательских структур Смидовичского района, организовано проведение личных приёмов бизнесменов, проводится работа по выявлению и пресечению фактов проведения незаконных внеплановых проверок.

В завершение доклада Екатерина Коснырева напомнила о том, что в прокуратуре Смидовичского района организован приём предпринимателей, который проводится в первый вторник каждого месяца с 9.00 до 18.00.

Особое внимание участники заседания уделили защите добросовестных предпринимателей. С этой целью принято решение провести проверку исполнения органами местного самоуправления требований Федерального закона в части проведения анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства.