Некоторые вопросы истории Гражданской войны в 20-е годы минувшего столетия до сих пор остаются неизученными. Эта тема сегодня особенно волнует и нас, живущих в XXI веке. Хочется разобраться не односторонне, а системно, анализируя этапы разных событий, происходивших не только в Центральной России, но и у нас, на нашей малой родине – в Еврейской автономной области и Смидовичском районе. Точка в окончании братоубийственной войны была поставлена боями, сражениями, проходившими на нашей территории. Изучить, систематизировать уже имеющиеся материалы решила инициативная группа Смидовичского района. Возможность участия в президентском гранте, осветив тему Гражданской войны на Дальнем Востоке, появилась реальная. Но обо всём по порядку.

В августе текущего года была подана заявка для участия в конкурсе на соискание президентского гранта. Всего от Еврейской автономной области были поданы 17 заявок. Поддержку получили четыре, среди них проект инициативной группы нашего района «Бессмертие имён земли Волочаевской». Стоимость этого проекта почти два миллиона рублей. Реализуется он некоммерческой общественной организацией «Зелёный росток», которой уже много лет руководит Татьяна Томашевич.

Татьяна Викторовна решила взяться за подготовку материалов для участия в президентском гранте. Нужны были идея и команда инициативных помощников-единомышленников. А опыт в реализации социально-значимых проектов разного уровня у неё уже богатый. Среди них – создание районного музея, передвижных выставок, издание Книги Памяти Смидовичского городского поселения… Если говорить о направлениях проектов, то они самые разнообразные – от патриотического воспитания молодёжи и подростков до сохранения и изучения флоры и фауны. Один из проектов – «Шире круг единомышленников» – получил поддержку Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и был направлен на пропаганду здорового образа жизни.

Тут же появились вопросы: «Кто войдёт в команду? Какую проблему поднять, осветить и, самое главное, с пользой реализовать всё задуманное?». И тогда она пригласила в команду Алексея Зайцева – руководителя музея школы № 11 села Волочаевки. Он стал координатором проекта. Опыта работы по воспитанию патриотов страны, малой родины ему также не занимать, это, пожалуй, смысл его жизни. Как и Татьяна Викторовна, Алексей Николаевич – руководитель многих проектов, имеющих практическое значение не только для школьников, но и для жителей района, области. Создание музейной комнаты боевой и трудовой славы в селе Партизанском, кропотливая работа многих лет по выявлению фамилий односельчан – участников Великой Отечественной войны. Как результат – установка пилонов с фамилиями земляков на памятном месте в селе Партизанском.

Идей для нового проекта было много, остановились инициаторы на изучении и систематизации материалов Гражданской войны на Дальнем Востоке. Рассказывая о том, почему эта тема волнует сегодня многих людей, Алексей Зайцев отметил то, что сегодня даже самый маленький житель села, района, области может рассказать о Героях Великой Отечественной войны, основных событиях тех страшных дней, но о Гражданской войне люди знают мало. И это не голословное утверждение. Инициаторы проекта проводили опрос 270 жителей Смидовичского района, и результаты мониторинга показали, что среди школьников не смогли утвердительно рассказать о событиях тех лет 62 % опрошенных, среди молодёжи в возрасте до 35 лет – 84 %. Проведённая в Еврейской автономной области викторина о Волочаевском сражении показала низкий уровень знаний учащихся, а ведь эти события имеют огромное историческое значение не только для дальневосточников, но и для жителей всей России.

Отсюда и пришло твёрдое убеждение – пробел в исторической памяти необходимо заполнить и, самое главное, способствовать тому, чтобы никогда и ни при каких условиях вновь не повторились трагические события Гражданской войны. В такой войне не бывает победителей, мы должны помнить об этом всегда.

Совсем скоро, в 2022 году, исполнится 100 лет со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, и вся наша страна будет вспоминать эти трагические для нашего народа события и непосредственно участвовать в мемориальных мероприятиях, посвящённых этой дате. Одной из главных задач реализации проекта «Бессмертие имён земли Волочаевской» члены команды считают продолжение поисковой работы, результатом которой станет издание Книги Памяти об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке 1918–1922 годов.

Предполагается, что работа по сохранению исторического прошлого привлечёт внимание не только жителей ЕАО, но и соседних регионов – Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области, где также проходили братоубийственные сражения.

В настоящее время проект уже начал действовать, весь необходимый материал необходимо пополнить событиями, которые никогда не были опубликованы в средствах массовой информации, Интернет-ресурсах. Как заметил Алексей Зайцев, сейчас проводится кропотливая работа по составлению списка участников Гражданской войны – и «белых», и «красных», независимо от их политических убеждений и степени виновности. А ведь вопрос: «Кто прав, кто виноват?» до сих пор болезненно обсуждается в нашем обществе.

В рамках проекта, реализация которого предусмотрена на 2018–2019 годы, на территории Смидовичского района – в районном музейно-выставочном центре им. В.И. Клипеля, музее школы № 11 села Волочаевки и на сопке Июнь-Корань – будет организован цикл мероприятий для различных категорий жителей: школьников, подростков, молодёжи, ветеранов, представителей различных общественных организаций.

Сегодня не все памятники, посвящённые событиям Гражданской войны, находятся в должном состоянии. В связи с этим одним из направлений деятельности команды станет благоустройство памятных мест и отдельных захоронений, и привлечение к этой работе школьников, подростков, молодёжи, представителей различных общественных организаций.

Материалы для будущей Книги Памяти будут собираться не только командой, которая занимается реализацией проекта, но и с помощью общественной организации по изучению и сохранению культурного наследия Еврейской автономной области «Наследие Еврейской автономной области», администраций района, городских и сельских поселений, общественных организаций, средств массовой информации. В команду по реализации проекта «Бессмертие имён земли Волочаевской» вошли, кроме Татьяны Томашевич и Алексея Зайцева, начальник архивного отдела администрации муниципального района Ирина Тлустенко, директор муниципального автономного учреждения «Единый информационный центр» Наталья Дулина, педагог дополнительного образования школы № 3 посёлка Смидович Станислав Рыбаков, а бухгалтером проекта будет Наталья Кириллова.

Материалы, собранные в ходе проекта будут использоваться в школьных музеях и библиотеках, а самое главное – их увидят наши потомки.