В конце октября, открывая сезон, стартовал новый тур Лиги женского хоккея (ЛЖХ) с шайбой 2018–2019 гг. Участие в нём приняли два дивизиона, состоявшие из хоккеистов разных возрастных категорий. В «Олимпийские надежды» вошли спортсменки 14–17 лет, а в «Амазонки» – от 18 и старше.

Собрались двадцать шесть команд. Поделённые на подгруппы, они играли в разных городах России. «Тигрицам Амура» (в составе этой команды выступает наша землячка из п. Волочаевки Оксана Макарова), довелось в соответствии с «расписанием» соревнований вести борьбу за путёвку в Сочи в г. Новосибирске. У ЛЖК, которая приобрела статус международной, новый сезон, как обычно, состоит из двух туров. Команда, занявшая первое место в своей подгруппе, получает выход в финал и едет в г. Сочи.

«Тигрицы Амура» в первом туре показали себя как весьма достойные соперники и по его результатам занимают вторую строку турнирной таблицы. Но, как сказала Оксана Макарова, развитие дальнейших действий прогнозировать рано. Кто выиграет спор за победные лавры, покажет второй тур. Состоится он в феврале, и дальневосточники по-прежнему отыграют его в сибирском городе. А пока спортсменки живут в напряжённом режиме, отдавая всё свободное время тренировкам, на которых вскоре появится ещё и новый претендент на членство в команде – девушка из г. Владивостока.

У Оксаны Макаровой забот и того больше, ведь к её амплуа нападающей под номером 79 (в честь своего региона), добавились ещё и капитанские полномочия. А это, как известно, немалая ответственность.

Конечно, прошедший турнир оставил яркие воспоминания. Особенно запомнился семинар тренера международного уровня Шона Скинера «Техника владения клюшкой вне льда». Оксане Макаровой был вручён сертификат с личной подписью спортивного мэтра, удостоверяющей прохождение этого семинара.