В конце октября в п. Приамурском состоялся открытый турнир городского поселения по мини-футболу «Заря собирает друзей» с участием детей разного возраста. Соревновались три команды: «Росич» из Хабаровска, «Урожай» из п. Смидовича и хозяева поля – команда «Заря».

Этот турнир проводился впервые и оказался в своём роде «пробным шаром». Но, несмотря на это, организация была серьёзная, и каких-то непредвиденных помех не возникало: чёткое построение с привлечением государственной символики, начало игры без отклонения от спортивного расписания…

Присутствовали даже болельщики, случайно узнавшие о соревновании, которые просто вышли прогуляться тёплым днём. (Поскольку турнир проводился впервые, широкого оповещения о нём не делали, как пояснил тренер приамурских спортсменов Александр Попов.) Среди тех, кто пришёл «поболеть», были и дилетанты спорта, и опытные «завсегдатаи трибун». Одинаково интересно оказалось всем, поскольку посмотреть тут было на что.

В финале, где разыгрывался кубок, встретились команды «Урожай» и «Заря». Игра проходила на достаточно высоком уровне. И в напряжённой борьбе приамурчане вышли вперёд, обыграв гостей со счётом 2:1. Победителям достался кубок. Отметили и спортсменов, достойно проявивших себя на поле.

Организаторы отмечают, что турнир удался и может стать ежегодной традицией, подобно футбольному осеннему турниру взрослых команд. Хочется видеть среди участников юных спортсменов нашего района, у которых появится возможность занять свободное время полезным делом. Конечно, мероприятие такого плана нуждается в поддержке, чтобы, закрепляя свои позиции, развиваться год за годом, достигая высокого уровня.