О бюджете, имуществе и правилах застройки населённых пунктов шёл разговор на очередном (октябрьском) заседании районного Собрания депутатов.

В его работе приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, старший помощник прокурора Смидовичского района Екатерина Коснырева, начальники структурных подразделений районной администрации, а также главы и депутаты городских и сельских поселений района.

Председатель районного Собрания депутатов Геннадий Побоков познакомил всех с новыми руководителями муниципальных образований и депутатских корпусов поселений. Поздравил их с назначением и пожелал успехов в этой непростой, но такой важной работе на благо района и его жителей.

Затем по предложению исполняющей обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Гульнары Даниловой депутаты рассмотрели и утвердили сразу пять пунктов повестки дня. Речь шла о внесении изменений в Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки бизнеса, не подлежащего отчуждению в частную собственность. Делается это с целью пополнения данного перечня тремя земельными участками для ведения сельскохозяйственного производства на территории Камышовского сельского поселения. Однако у депутатов появились вопросы в отношении указанных адресных ориентиров этих земельных наделов. В документах называются адреса населённых пунктов и улиц, не имеющих отношения к Камышовке, в итоге происходит путаница с начислением налогов. В связи с этим принято решение обратиться в кадастровую палату для изменения ориентиров на более точные.

Также был одобрен перечень жилых помещений, подлежащих переводу в специализированный жилищный фонд, и поддержано решение о направлении предложения о безвозмездной передаче комплекса муниципальных районных аптек на региональный уровень с целью сохранения их в условиях новых стандартов, предусматривающих дорогостоящее лицензирование.

Далее народные избранники внесли изменения в районный бюджет. По информации начальника финансового отдела Екатерины Назировой корректировка главного документа района потребовалась как в доходной, так и в расходной его частях. В частности, увеличены плановые назначения по налоговым и неналоговым поступлениям более чем на три миллиона рублей. Данные средства направлены на обеспечение деятельности учреждений района, связанной с коммунальными услугами. Также увеличены плановые назначения по межбюджетным трансфертам из областного бюджета на сумму три миллиона 831 тысяча рублей. Это дотация на сбалансированность бюджета, которая направлена на частичную компенсацию расходов по повышению минимального размера оплаты труда и иные межбюджетные трансферты, переданные администрации Смидовичского городского поселения на изготовление картографических планов.

По предложению главного специалиста-эксперта отдела архитектуры и градостроительства Елены Дулиной депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки села Волочаевки и посёлка Смидович. Корректировка потребовалась в связи с определением земельных участков для устройства спортивных площадок. Также это необходимо для отображения территории охранных зон объектов культурного наследия местного и регионального значения и границ защитных зон. Те из них, которые включены в муниципальный реестр, будут составлять 30 метров, а региональный – по контурам отмежёванных ранее земельных участков.

В ходе депутатского часа Геннадий Побоков ознакомил коллег и присутствовавших на заседании с информацией комитета Госдумы РФ по делам Севера и Дальнего Востока.