Чрезвычайная ситуация

6 ноября 2018 года в посёлке Приамурский произошёл взрыв газа в жилом пятиэтажном доме. Взрывной волной были разрушены перегородки между первым и вторым этажами и подвальным помещением. Эвакуировано свыше 120-ти человек. Объявлен режим чрезвычайной ситуации.

На место происшествия незамедлительно выехали глава муниципального района Максим Шупиков, его заместители, начальники структурных подразделений администрации района.

Организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по ЕАО и другими службами. На месте создан оперативный штаб, проведено его заседание, определены задачи.

В настоящее время составлен план аварийно-восстановительных работ, включающий в себя мероприятия по привлечению специализированной организации на проведение оценки несущей способности конструкций и эксплуатационных характеристик пострадавшего дома;  обследование коммунальных сетей и системы газоснабжения пострадавшего дома; выполнение аварийно-восстановительных работ по ремонту коммунальных сетей (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение); заделку выбитых окон с тыльной стороны дома; откачивание воды из подвального помещения пострадавшего дома, а также выполнение работ по восстановлению электроснабжения подъездов.

Организовано круглосуточное дежурство и охрана общественного порядка в районе ЧС.

На основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности подготовлено распоряжение администрации муниципального района о выделении денежных средств для осуществления единовременной выплаты жителям, зарегистрированным на территории Приамурского городского поселения и пострадавшим от взрыва бытового газа 6 ноября 2018 года. Развёрнуты пункт ывременного размещения граждан. Состоялась встреча с людьми, им объяснили, как будут осуществляться аварийно-восстановительные работы.

В настоящее время в первые два подъезда уже подано тепло, восстановлена канализация.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ