В областном Чемпионате по джиу-джитсу, состоявшемся в г. Биробиджане, принимали участие сто восемьдесят спортсменов из разных мест Дальневосточного региона – Еврейской автономной и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краёв. Среди участников турнира также были двенадцать воспитанников николаевского тренера Анатолия Поташова.

Эти соревнования являлись отборочными – победители получали «путёвку» на ноябрьский Всероссийский турнир в г. Владивостоке. А попасть туда хочется всем. И понятно, что борьба была напряжённой, потребовав от спортсменов немалых усилий. И результат того стоил – николаевцам сопутствовала удача. Они завоевали пять первых и пять призовых мест – четыре вторых и одно третье.

Столь ошеломляющий успех команде обеспечили личные достижения абсолютного большинства. Шестнадцатилетний спортсмен Ефим Прищепов, победивший в своей весовой категории, провёл три красивых поединка. Первый бой он закончил досрочно, а два – с техническим преимуществом. Двое других его товарищей по команде – Егор Картамышев и Даниил Ильюшко, тоже завоевавшие «победные лавры», показали серьёзную техническую подготовку и хороший арсенал своих возможностей. Яркими поединками запомнились многим участникам Чемпионата школьницы Ирина Дакал и Ксения Ландарь, которые в упорной борьбе вышли на первые места.

Конечно, успех юных бойцов не стал случайным. За ним стоят систематические тренировки, включая прошедшие летние сборы, которые помогают спортсменам получить хорошую физическую подготовку, совершенствовать технику.

Сегодня николаевцы живут в ожидании предстоящего Всероссийского турнира, поэтому с удвоенной энергией готовятся к нему. В приморскую столицу поедут нынешние победители и призёры и ещё двое спортсменов, достойных участвовать в таких престижных соревнованиях. Все они войдут в сборную команду ЕАО, насчитывающую около сорока человек.