«Хочу «тормознуть» на повороте во Владимировку и заглянуть в кафе «Купидон». Мне подруга про него рассказывала. Если понравится, домочадцев привезу туда на семейное торжество», – поделилась со мной попутчица мимоходом, когда маршрутка проехала мост через Амур.

Дорогу к этому заведению знают уже многие, хотя открылось оно совсем недавно, в июле нынешнего года. А близость к федеральной трассе добавляет популярности. Как поясняет его хозяин Гадир Адил оглы Фараджов, сначала здесь появился продуктовый магазин «Стрелы Амура», который и сейчас соседствует с кафе. Но идея о том, чтобы расширить «поле деятельности», зрела давно. Возможно, толчком к её осуществлению стали слова знакомых спортсменов, которые знали об увлечении Гадира кулинарией и настойчиво советовали открыть ресторан. В итоге появился «Купидон», расположившийся в небольшом и по-домашнему уютном помещении.

Сегодня автомобилистов, спешащих по своим делам на запад и восток, да и не только их, призывно манят вывески многих закусочных, столовых, кафе, где обещают накормить сытно и вкусно… А выбор всегда остаётся за посетителем, которому важно всё, но в первую очередь – кухня. «Каждая национальность, – замечает предприниматель, имеет свои особенности и секреты, которые важно сохранить». В «Купидоне» отдают предпочтение блюдам Востока и Кавказа – долма, плов, баранина в горшочке, рубленое мясо с яйцом, утка, испечённая на мангале, бозбаш, шурпа… и, конечно, традиционный шашлык. Причём, готовится он в течение двадцати минут с соблюдением старинной рецептуры и подаётся, как и любое другое мясо, свежим, горячим, чтобы не терял своих свойств. Заранее припасают только заготовки, но не само блюдо. «А какой у нас лагман! – улыбается Гадир. – Такого нет нигде, и порция «богатырская», одному не осилить…».

Управляется на кухне небольшой интернациональный коллектив: Василий Давыдов, Гайратжон Юсуфжонов, Гурген Неркарарян и сам Гадир, родившийся с душой повара. (Есть ещё умелый помощник, администратор Мирза Хан Баба оглы Исрафилов, принимающий клиентов, без которого тут не обойтись.) Специально он этому делу не обучался, постигая мастерство в процессе многолетней практики и имея горячее желание дойти до мельчайших тонкостей. Поэтому кулинарный багаж имеет весомый. На вопрос о том, сколько он может приготовить блюд, обычно отвечает просто: «Много!..». А что испытывает, выслушивая в свой адрес благодарные слова за вкусно приготовленную пищу? «Я молодею и чувствую прилив сил», – признаётся он. И очень хочет удивить, порадовать посетителей, завоёвывая их сердца. А ещё сохранить свои принципы и своё лицо. «Каждый клиент нам дорог», – говорит предприниматель.

Нынче его специалисты точно так же, подобно ему, совершенствуют собственные навыки «без отрыва от производства». Богатый опыт им передают профессиональные кулинары с немалым стажем. И это естественно, когда есть настрой идти вперёд и думать о перспективах развития. Какие они? Прежде всего, учитывая пожелания людей, здесь собираются изменить график и начинать работу не в одиннадцать, а в девять, поскольку многие, заходя в магазин, который открывается как раз в это время, не прочь и в кафе побывать. Обдумывается возможность организовать живую музыку – она создаёт приятную атмосферу и поднимает настроение. Но самое главное – сделать всё для удовлетворения самых разнообразных вкусов. При том иметь свою «фишку», эксклюзивное блюдо. Какое? Пока говорить о том рано. Может быть, это будет сазан, приготовленный с орехом, луком, гранатовым соком, у которого вкус – «обалдеть!» – кто его попробует один раз, запомнит на всю жизнь. А возможно, появится нечто другое…

В любом случае хочется, чтобы кафе, где сегодня способны одновременно накормить пятьдесят человек, процветало, а люди жили достойно, благополучно, решая проблемы кредитов и ипотек и позволяя себе хотя бы раз в неделю посидеть не спеша, в комфортной обстановке за столиком, наслаждаясь отдыхом и прекрасно приготовленной пищей.