29 октября исполняется 100 лет комсомолу – в этот день был создан Российский коммунистический союз молодёжи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи).

Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян – и тех, кто сегодня занимает важные государственные посты, и самых обычных людей.

В семидесятые годы прошлого века комсомольцами были 36 миллионов человек.

Комсомольцы Смидовичского района своим ударным трудом вносили большой вклад в выполнение государственных планов. Они умели трудиться не только на предприятиях, но и проводили комсомольско-молодёжные субботники, создавали комсомольско-молодёжные оперативные отряды для борьбы с нарушителями правопорядка, санитарные дружины.

А сбор металлолома и макулатуры, создание парков и зон отдыха, шефство над школами – можно продолжать и дальше о хороших делах молодёжи того времени.

Для многих это были незабываемые годы комсомольской юности. У них не было Интернета, мобильной связи, интерактивного телевидения… Они не знали многого из того, что сегодня известно каждому школьнику. Но у них было живое общение, которое невозможно ничем заменить.

26 октября в культурно-досуговом центре посёлка Смидовича состоится вечер “Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба”, посвящённый 100 – летию со дня образования комсомольской организации нашей страны.

Начало мероприятия – в 16.00

 

 

Пресс-служба администрации района