ИХ ПРИЗВАНИЕ – СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

В воскресенье, 14 октября, аграрии России отметят свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства, который традиционно является временем подведения предварительных итогов прошедшего сельскохозяйственного сезона. О том, каких результатов удалось добиться земледельцам нашего района за этот период, мы попросили рассказать начальника управления сельского хозяйства администрации района Михаила Святовца.

– В этом году наших земледельцев в очередной раз погода не особо баловала. Холодная весна и дождливое начало лета не лучшим образом сказались на развитии растений и сроках их созревания. Тем не менее, первый этап уборочной страды завершился вовремя. Ранние зерновые культуры, которыми в этом году из-за падения спроса были заняты всего 120 гектаров, убраны ещё к началу сентября при средней урожайности 16 центнеров с гектара. В закрома хозяйств также поступила кукуруза, выращенная на зерно, под которую были отведены 205 гектаров.

Если говорить в целом, то в 2018 году общие посевные площади уменьшились на семь процентов, при этом урожайность сельскохозяйственных культур планируется несколько выше прошлогоднего показателя. В тоже время клин, занятый соей, увеличился на 200 гектаров, а это при благоприятных условиях также даст общее увеличение валового сбора.

Под урожай 2019 года в настоящее время выполнен подъём зяби в объёме 950 гектаров при плане в целом по району 1770 гектаров. К концу осени планируется засыпать семена на посевную 2019 года в следующих объёмах: 25 тонн зерновых культур и 650 тонн сои.

Овощеводы, несмотря на дождливый сезон, на 80 % выполнили план производства продукции этого года. На полях ещё остаётся морковь и капуста, с уборкой которых плановый показатель будет полностью закрыт.

В отрасли животноводства продолжается прирост в категории крестьянских (фермерских) хозяйств, где количество крупного рогатого скота увеличилось на 103 %. На 120 % наблюдается увеличение поголовья птицы в личных подсобных хозяйствах.

Мы продолжаем поддерживать действующее сельскохозяйственное предприятие ООО «Агрокомплекс Тунгуский», в котором заметно наращивается поголовье свиней. К новому 2019 году здесь ожидается увеличение до восьми тысяч голов.

В п. Приамурском на сегодняшний день динамично развивается хозяйство КФХ «Назарян Д.Г.», которое занимается производством молока, мяса и их реализацией. На данный момент у него содержится 268 голов крупного рогатого скота, в том числе 120 дойных коров. В планах хозяйства – организация переработки и упаковки молочной продукции. Для перехода к зимнему стойловому периоду 2018–2019 годов отремонтированы и подготовлены помещения для скота. Объём грубых кормов заготовлен с запасом и составляет 114 % от запланированного.

Серьёзным направлением агропромышленного комплекса также является сектор личных подсобных хозяйств, которому администрация района оказывает посильную поддержку. Одна из форм такой поддержки – проведение традиционного конкурса на звание «Лучшее подсобное хозяйство», целью которого является развитие личных подворий с увеличением численности скота и птицы и, как следствие, увеличение производства сельскохозяйственной продукции для насыщения продовольственного рынка. Ежегодно проводятся весенняя и осенняя ярмарки сельхозтоваропроизводителей района, на которых традиционно реализуются: овощная рассада, продукция полей, молодняк птицы, кроликов и поросят.

Говоря в целом, хочется отметить, что в хозяйствах всех форм собственности за 2018 год надои молока составили 145 %, а производство скота и птицы на убой в живом весе – 110 % к прошлому году. Валовое производство продукции сельского хозяйства ожидается в пределах одного миллиарда рублей, что сопоставимо с показателями прошлого года.

В настоящее время сельские труженики активно решают плановые задачи. В частности, ведут подготовку к уборке сои, производят подъём зяби, а также продолжают засыпку семян под урожай 2019 года.