В очередной раз четвёртое по счёту воскресенье сентября, в 2018 году выпавшее на 23 число, посвящено Дню тигра. Конкретнее, в этот праздник борются за выживание и сохранение такого вида этих животных, как амурский тигр. Уже много лет жители России стараются всеми силами сделать так, чтобы они не пропали с лица Земли. Именно поэтому идея создания Дня тигра направлена на обращение внимания всего общества к этой проблеме.
Уже 18 раз, начиная с 2000 года, праздник экологии, существующий благодаря предложению писателя Владимира Тронина, призывает всех собрать воедино силы для помощи амурским тиграм в их борьбе за жизнь.
Приморские леса являются местом жительства для 500 единиц амурских тигров. Вместе с тем, их можно отыскать и в Хабаровском крае. Каждый год пару-тройку тигров можно встретить на территориях Амурской и Еврейской автономной областей.
В 2010 году власти РФ приняли редакцию о стратегии и плане по сохранению и помощи в увеличении количества особей амурских тигров. Потому данный праздник является ещё одним поводом напомнить обществу о проблеме вымирания больших диких кошек. Надежда на человечность и желание сделать нечто важное для природы не покидает людей даже в такие трудные времена для жизни тигров.
Мы также не остаёмся в стороне. 27 сентября 2018 года отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации района совместно с работником библиотеки КДЦ «Махаон» пос. Смидовича Верой Пинчук в Смидовичской средней школе № 3 было проведено эколого-просветительское мероприятие, посвящённое Дню тигра.
Участниками мероприятия стали учащиеся третьих классов. В ходе мероприятия детям была показана презентация, сопровождаемая лекцией по данной теме. Ребята узнали о жизни, повадках и среде обитания тигров, участвовали в конкурсе «Загадки о животных» и викторине «Что я знаю о тигре».
Большое впечатление у детей оставили видеофильмы про тигрицу Золушку, которая обитает в природном заповеднике «Бастак», на участке «Забеловский», расположенном в Смидовичском районе, и мультфильм «Тигрёнок на подсолнухе».
В конце мероприятия наиболее активные дети получили небольшие подарки.
Хотелось бы ещё добавить, что тигр – хищник опасный и сильный, но несомненны его благородство и сдержанность по отношению к человеку. Достоверных случаев нападения этих диких кошек на людей за последние 50 лет известно очень мало. А кто может сказать, сколько сотен животных за это время стало жертвами браконьеров? Сейчас они наловчились добывать тигров с помощью живых ловушек, при этом почти каждого зверя убивают.
Президент России Владимир Путин назвал «День тигра на Дальнем Востоке» самым ярким экологическим праздником страны. По словам руководителя страны, этот день объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать её, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений.
В День тигра можно проводить акции по защите животных и устраивать тематические мероприятия для детей. Ведь то, что мы заложим в детей сегодня, навсегда остаётся в их душах и памяти.