Набравшись сил и энергии после летних каникул, педагоги учреждений образования района приступили к работе.
Не стала исключением и Детская музыкальная школа
п. Николаевки.
Причём, новые силы тут появились в буквальном смысле слова, поскольку коллектив обновился на шестьдесят процентов. И это сразу же стало заметно в работе. Наконец-то исполнилась давняя мечта «старожилов» школы открыть духовое отделение. Случилось это благодаря приходу преподавателя по классу духовых инструментов (саксофон) Елене Бойко, игравшей в своё время в оркестре штаба Восточного военного округа.
С сентября занятия по академическому вокалу начала вести солистка филармонии, специалист высшей категории, лауреат многих конкурсов и певица ведущих сцен Ольга Тоткалова, приехавшая из Приморья.
Появился новый специалист теории музыки Александра Ильмович. Новое пополнение – это педагоги, в которых остро нуждалась музыкальная школа. Вдобавок, все они являются опытными сильными преподавателями с немалым стажем, что особенно радует. Из тех, кто влился в коллектив в последнее время, дольше всех, полтора года, трудится Инна Постникова, организовавшая ансамбль народной песни «Рукавица».
Прошедший учебный год оказался для коллектива Детской музыкальной школы весьма успешным, прямо-таки «урожайным». Чего стоит одна только высшая награда – Гран-При, полученная молодым преподавателем Вероникой Ким на Открытом краевом конкурсе в г. Хабаровске за исполнение фортепианной музыки. В том же конкурсе ансамбль «Дударики» (руководитель Татьяна Сиденкова) удостоился первой премии, а юной пианистке, воспитаннице школы, Полине Де-Колядо (руководитель Денис Сиденков), была присуждена вторая премия. Одним словом, плоды трудов видны «невооружённым глазом».
То, что музыкальная школа под своими сводами собрала одарённых людей, можно убедиться и лично, услышав их. Многим такая возможность представилась первого сентября. В этот день состоялся концерт с участием всех работающих в школе педагогов. Когда Ольга Токталова спела арию Снегурочки, в зале довольно долго стояла абсолютная тишина: слушатели не могли прийти в себя от лёгкого шока, восхищённые голосом певицы. Впечатлений добавили Инна Постникова, исполнившая бардовскую песню Дмитрия Лобановского, которую вместе с детьми она готовила на летней оздоровительной площадке. Елена Бойко, сыгравшая джазовую импровизацию на саксофоне, уводившую людей в волшебный мир музыки и неповторимо-прекрасных звуков, и другие.
Но концерт – маленький праздник. За ним наступают будни, заполненные кропотливыми занятиями с подопечными. (Количество учащихся в музыкальной школе заметно увеличилось, и теперь дети при поступлении сюда проходят отбор.) К тому же, весь коллектив сейчас дружно готовится к очередному творческому конкурсу «Путь к успеху», который состоится в скором времени в краевой столице, и поэтому живёт в плотном рабочем режиме. Здесь по традиции стараются не упускать возможности, чтобы стать участниками таких событий.
Почему? На этот вопрос ответил руководитель школы Денис Сиденков, который на совещании с директорами учреждений дополнительного образования культуры и искусства автономии сказал: «Сейчас проводится много видеоконкурсов. Но нужно участвовать в конкурсах живых, чтобы дети могли видеть и слышать других исполнителей и учиться друг у друга. Всё это даёт хороший стимул к дальнейшему росту».