На территории Смидовичского муниципального района проводятся мероприятия по обеспечению противопожарных мер и подготовке к осеннему пожароопасному сезону.

Об этом шла речь на очередном  расширенном аппаратном совещании при главе муниципального района Максиме Шупикове.

О готовности сил и средств к противопожарным мероприятиям доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Дмитрий Коновалов. Был составлен план мероприятий и в целом структурными подразделениями районной администрации он выполнен, но основная нагрузка приходится на глав поселений. Речь идёт о мониторинге пожароопасной обстановки; обновлении минерализованных полос вокруг населённых пунктов; привлечении к административной ответственности нарушителей правил содержания территорий, поджигателей; продолжении проведения агитационно-разъяснительной работы среди граждан; приведении в надлежащее состояние противопожарных источников и подъездных путей к ним.

В решении совещания по данному вопросу определены сроки выполнения необходимых мероприятий.

Руководитель муниципалитета предостерёг руководителей территорий от повторения «опыта» пос. Николаевки 2014 года, убедительно попросил активизировать работу по приведению в надлежащее состояние населённых пунктов.