В первых числах октября по уже сложившейся традиции прошли Всероссийские командно-штабные учения по гражданской обороне, приуроченные ко Дню ГО и ЧС. Их цель – организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проверочные мероприятия проводились в течение трёх дней, в том числе и на территории нашего района.
– В первый день данной крупномасштабной тренировки проходило выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне, – пояснил начальник районного отдела по делам ГО и ЧС Дмитрий Коновалов. – В частности, были проведены заседания нескольких соответствующих комиссий: по чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности, эвакуации и устойчивому функционированию объектов экономики. В их ходе обсуждались превентивные меры и уточнялись силы и средства гражданской обороны района.
Всеми соответствующими службами были отработаны действия в случае чрезвычайной ситуации, в том числе определены места эвакуации людей, обеспечения их питанием, и мероприятия по ликвидации последствий ЧС.
На следующий день учений на базе КДЦ «Махаон» п. Смидовича был развёрнут сборный эвакуационный пункт, а в гостинице «Восток» – пункт временного размещения.
– Мы провели проверку всех этих объектов и наличие необходимого имущества в них, – продолжил Дмитрий Коновалов. – Серьёзных нарушений не выявлено.