Прошедший нынешним летом в России Чемпионат Мира по футболу поистине стал грандиозным спортивным праздником, который не оставил равнодушным практически никого. Побывавший в «эпицентре событий», то есть на матчах, состоявшихся непосредственно на стадионах, смидовичанин Юрий Воробьёв подтверждает: это действительно незабываемо. Сколько стоило это удовольствие и стоило ли оно того? Об этом он охотно согласился поделиться с читателями «Районного вестника».
– На Чемпионат мы ездили вдвоём с Павлом Иванченко. Возможность купить билеты на матчи представилась от работы – железной дороги, поскольку компания «РЖД» была одним из спонсоров Чемпионата. Заказать можно было не более двух матчей. Мы выбрали один, который проходил в Сочи: «Португалия – Испания», второй – в Санкт-Петербурге: «Россия – Египет». Прибыли в Сочи на второй день после открытия Чемпионата. Летели с пересадкой в Новосибирске, потому что билетов на прямой рейс не было. Я специально выбирал игры, чтобы посмотреть знаменитых зарубежных звёзд – испанцев, у которых один из самых зрелищных футболов, и за своих хотелось «поболеть». В целом поездка на одного вышла около 100 тысяч рублей. Матчи проходили с перерывом в четыре дня. Свободное время мы провели в Сочи. Посетили местные достопримечательности, искупались в море. Приехали уставшие, почти не спали сутки, а когда на стадион пришли – сон «как рукой сняло».
Мне больше понравился матч «Испания – Португалия». Хотя там меньше было зрителей (43 тысячи против 76 у наших с Египтом), зато атмосфера царила более весёлая, да и болельщики были активнее. Это был большой футбольный праздник планетарного масштаба. Все вели себя дружелюбно, приветливо. Было интересно и весело. Испанцы исполняли песни, гимн своей страны. На стадионе мы сидели почти у самой кромки поля и всё отлично видели. Немного выше нас располагались португальцы, слева – испанцы, внизу – китайцы. Португальцы и испанцы подстёгивали друг друга репликами, но не со злобой, а дружелюбно. Они давние соперники.
Понравилась общая организация мероприятия. Всё было на высшем уровне: спокойно, весело, без инцидентов. Территория была громадная, тысячи волонтёров приветливо всех встречали, сопровождали, показывали дорогу, давали необходимые рекомендации. Проезд на транспорте любого типа по билетам на матчи был бесплатным.
В Санкт-Петербурге, когда приехали, было прохладно, по сравнению с Сочи. Болельщиков на огромном стадионе было 50 на 50: половина русских, половина египтян. Но интереснее было в Сочи. У болельщиков есть такая традиция – «пускать волну» по трибунам. Так вот в Сочи она прошла три раза, а в Питере – быстро затухала. Не получалось единым целым. Культура болельщиков была разная. Хотя подготовка была отличная. В Санкт-Петербурге даже проложили дополнительную ветку метро и открыли новую станцию рядом с построенным к Чемпионату стадионом «Зенит-Арена». На самом спортивном сооружении много выходов сделали, чтобы избежать заторов. По окончанию матчей волонтёры из каждого сектора направляли болельщиков к соответствующему выходу: выпускали «дозированно», всё прошло быстро, стадион опустел минут за 20.
Конечно, смотреть игру «вживую» или по телевизору – это большая разница. Не сравнить с телетрансляцией. Здесь такие бешеные скорости. Другие чувства, атмосфера… Просто здорово!
Мы возили с собой флаг России, на который нанесли надпись «Смидович». Размахивали им во время матчей и сфотографировались с ним в Санкт-Петербурге на фоне стадиона. По приезду домой передали его на память в районный музей в экспозицию, посвящённую команде «Урожай». А паспорт болельщика и билеты на игры оставили себе. Также из поездки я привёз символ Чемпионата – «Волка-забиваку» и магнитики.
Я сам когда-то занимался футболом, играл за «Урожай». Знаю, что футбольные традиции в районе сохранились, многие продолжают играть и любить этот вид спорта. Тому подтверждение – ежегодный розыгрыш Кубка главы Смидовичского района по футболу, межмуниципальные соревнования.
О том, что съездил, я нисколько не жалею. Если имелась бы возможность, побыл бы там две-три недели, но с отпуском не получилось. А так всё прошло здорово и незабываемо! Впечатления от поездки и самого Чемпионата потрясающие! Не сравнить ни с чем.