На минувшей неделе на базе районного музейно-выставочного центра имени Владимира Клипеля состоялся семинар по областному проекту «Школа волонтёра». Здесь состоялось обучение тех, кто хочет по зову души и сердца безвозмездно помогать людям, обществу.
В декабре 2017 года Президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца или волонтёра. Волонтёрское движение в Смидовичском районе всегда было на высоком уровне.
У нас в районе множество людей, которые добровольно делают добро. Их зовут, когда нужна помощь. Сейчас они именно там, где действительно нужны. Они романтики – легки на подъём, готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо.
Именно об этом и говорилось на семинаре. В его работе приняли участие (и это очень символично) четыре команды: две – старше-классники из двух школ районного центра и две – представители почтенного возраста.
Руководитель волонтёрского корпуса «Цунами добра» из
с. Даниловки Татьяна Синичук провела для присутствующих мастер-класс. Она проинформировала о целях добровольцах. (Цель волонтёрского движения – привлечение жителей нашего района к участию в добровольческой деятельности. Идея основана на простом наблюдении: есть люди, которые хотят помогать, и есть люди, нуждающиеся в помощи. Наша задача – помочь им встретиться.) Татьяна Синичук рассказала о том, кто такие добровольцы в целом (Кто такой волонтёр? Волонтёрами называют добровольцев, которые в свободное время работают бесплатно. Волонтёрство – движение международного масштаба, глубокоуважаемое в мире. Безвозмездный труд для общей пользы считается делом благородным и всегда имеет значение, например, при приёме специалиста на работу. Сегодня волонтёрские организации существуют в 80 странах мира. Это – будущее общества, в котором живём, и надо сделать его более привлекательным!)
Она также рассказала о том, как надо выстраивать свою работу с обществом, ставить простые задачи и решать их. Это может быть экологическое направление, помощь пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями и другие реальные дела. Помогать можно во всём и многим… Главное, было бы желание…
Далее участники семинара вместе с Татьяной Юрьевной разработали и с помощью упражнения «адвокат-прокурор» защищали свои проекты. У молодого поколения данные проекты, в основном, были направлены на патриотическое воспитание (у школы № 3 – проведение военно-патриотической игры «Зарница»; у школы
№ 1 – устроительство спортивного праздника для всех желающих). Представители старшего поколения свои проекты посвятили духовно-нравственному направлению. (Проведение творческих вечеров, классных часов в школах и пр.)
Но, как я считаю, главное, что вынесли участники семинара, это то, что не важно, насколько богат твой жизненный опыт и что ты умеешь делать. Главное – имеется множество возможностей проявить себя в социально значимых проектах и реализовать своё желание сделать полезное и доброе дело. Именно волонтёры получают возможность ощутить мир в его многообразии, перенять опыт в области психологии и педагогики, медицины и социальной работы, а также связей с общественностью и журналистики и тем самым получить новые возможности для профессионального роста. Объединившись с другими добровольцами, обретаешь новых настоящих друзей, интересы которых схожи с твоими!