ЗЕРНОВЫЕ В ЗАКРОМАХ ХОЗЯЙСТВА

На полях района завершился первый этап уборочной страды. Ранние зерновые культуры, которыми в этом году из-за низкой рыночной потребности были заняты всего 120 гектаров, убраны ещё к началу сентября при средней урожайности 16 центнеров с гектара. В закрома хозяйств также поступила кукуруза, выращенная на зерно, под которую нынче были отведены 205 гектаров.

ОВОЩИ НЕ УДАЛИСЬ

В этом году овощные культуры, увы, не порадовали земледельцев хорошим урожаем. Из-за холодной весны и неблагоприятной летней погоды помидоры, огурцы, баклажаны и другие овощи, выращенные в открытом грунте, не удались, так же, как и бахчевые культуры. Тем не менее, на 18 сентября в целом по району собрана 2181 тонна овощей. На полях остались традиционно дозревать лишь морковь и капуста.

ОСЕННЯЯ ВСПАШКА РЕШАЕТ МНОГОЕ

Поднятие зяби – важная в агротехническом отношении работа, к которой при правильном хозяйствовании необходимо приступать сразу же после сбора урожая. Ведь осенняя вспашка – залог хорошего урожая будущего года, особенно если она производится в августе-сентябре. На 18 сентября при плане в целом по району 1770 гектаров пока вспаханы 500. Лидирует здесь вновь КФХ «Ильюшко А.И.», которое занимается выращиванием ранних зерновых культур.

СЕНА ЗАГОТОВЛЕНО ДОСТАТОЧНО

Проблем с заготовкой сена в этом году, как и в прошлом, не возникло. При плане 1730 тонн его накоплено 1900 тонн. Грубые корма для крупного рогатого скота готовятся не только для фермерских хозяйств, но и для личных подворий. По информации администраций поселений, незакрытых заявок от личных подсобных хозяйств на данный момент нет. Если же у кого-то возникнет в этом необходимость, то у фермеров имеется достаточный запас сена, которое может приобрести любой желающий.

ВПЕРЕДИ – ГЛАВНАЯ УБОРОЧНАЯ СТРАДА

На данный момент крестьянские (фермерские) хозяйства района ведут подготовку к уборке сои, которая уже «не за горами». В этом году бобовыми заняты 6500 гектаров.