Накануне начала отопительного сезона во всех населённых пунктах района состоятся командно-штабные учения на объектах жилищно-коммунального хозяйства с целью выяснения реакции на возможные чрезвычайные ситуации.

По легенде 18 сентября случился порыв кабеля в районе котельной № 1 пос. Смидовича. Соответственно, в котельной пропало электричество, и «встали» отопительные котлы. Оперативным дежурным Единой диспетчерской службы были немедленно оповещены об этом руководитель ресурсоснабжающей организации, администрация Смидовичского городского поселения, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В течение десяти минут все «действующие» лица и аварийная бригада были на месте ЧС. На объект был доставлен дизель-генератор. К нему и были подключена вся электросеть котельной и «запитано» всё основное оборудование.

Всего же на «спасательную» операцию было затрачено чуть более четырёх минут. Как отметили организаторы учений, простые граждане, потребители коммунальных услуг, в случае возникновения реальной подобной ситуации, даже и не успели бы почувствовать сбой в работе котельной. Оптимальное время, за которое кирпичный дом полностью «остывает», – полтора часа. Так что, можно сказать, учения прошли на высоком уровне и показали готовность всех сил и средств Смидовичского городского поселения к устранению непредвиденных ситуаций. Дай Бог, чтобы они никогда не возникали!