Тыква, запечённая с луком

Ингредиенты 2 головки репчатого лука, 100 гр. твёрдого сыра, 700–800 гр. очищенной тыквы, 2–3 ст. л. густой сметаны, 2 ст. л. растительного масла, соль.

Приготовление Очистите тыкву от кожуры и семян. Нарежьте кубиками не больше сантиметра и варите в чуть подсоленной воде в течение 5–8 минут на маленьком огне. Затем откиньте её на дуршлаг и дайте стечь. Лук порежьте кольцами и немного пассируйте в масле, подсолите. Смажьте сковородку маслом, положите кубики тыквы, лук, покройте всё ровным слоем сметаны. Посыпьте предварительно натёртым сыром и запекайте в духовке около 20 минут. Присыпьте зеленью и подавайте к столу.

Картофель с тыквой

Ингредиенты 200 гр. картофеля, 200 гр. тыквы, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. масла, 60 гр. сметаны, соль и укроп.

ПриготовлениеТыкву следует очистить, порезать на небольшие кусочки, немного посолить. Просеять муку, обвалять в ней кусочки тыквы и обжарить на растительном масле. Картофель отварить до готовности, добавить в него сливочное масло и мелкорубленый укроп. На блюдо выложить сначала картофель с маслом, а сверху – тыкву. Всё полить сметаной. Подавать блюдо горячим.

Тыква с изюмом и рисом

Ингредиенты Три четверти стакана сахара, полкилограмма тыквы, стакан риса, 100 гр. промытого изюма, полстакана молока.

Приготовление Тыкву предварительно очистить от семян и кожицы, порезать очень мелкими кусочками, залить горячей водой, тыкву закрыть крышкой и отварить в течение 15–20 минут. Затем надо добавить молоко, отваренный до полуготовности рис. Туда же положить немного сливочного масла. Добавить сахар по вкусу. Тушить ещё в течение двадцати минут на медленном огне. Изюм промыть, положить на сковороду со сливочным маслом. Дождаться, пока он набухнет, а затем переложить его к каше. Блюдо подержать на огне ещё в течение трёх минут и можно подавать к столу.

Тыква в тесте

Ингредиенты Одна небольшая тыква, сахар и соль, 10 мл лимонного сока, растительное масло, тесто из муки, молока или воды, соли, масла и сахара, сахарная пудра.

Приготовление Тыкву предварительно почистить, порезать тонкими ломтиками, которые нужно сбрызнуть лимонным соком. Затем обсыпьте её сахаром и немного посолите. Приготовить тесто как для блинов. Тыкву следует обмакивать в полученное тесто и жарить на растительном масле с обеих сторон, пока не подрумянится тесто. Присыпьте готовый продукт сахарной пудрой.

Приятного аппетита!