В минувший вторник её участники прибыли в районный центр. На въезде в Смидович их встретила начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяна Смышляева, ветеран спорта Сергей Синельник и представители спортивной общественности. Все вместе они проследовали по центральной улице посёлка, передавая друг другу горящий факел и скандируя приветственную речёвку. На центральной площади у фонтана участников эстафеты встречали сладким пирогом и поблагодарили за этот исторически важный визит.

Идейным вдохновителем интернациональной факельной эстафеты стал Шри Чинмой, известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец. В первый раз эстафета прошла в 1987 году, а с 1995 года проводится регулярно раз в два года. За три десятилетия она побывала в 155 странах.

В этом году Бег Мира пройдёт по территории более 100 стран Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, в России, Канаде, США, Южной Корее, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Мексике и так далее. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 150 тысячи километров.

В России эстафета проводится с 1991 года благодаря волонтёрам, энтузиастам спорта, профессиональным спортсменам и любителям. В этом году факелоносцы пробегут по территории России около 15 тысяч километров. Эстафета из Тюмени стартовала в двух направлениях. Восточная ветка побежала через Омск в Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Хабаровск и финиширует во Владивостоке 24 августа. А команда западного направления отправилась в Шадринск, затем в Челябинск, Пермь, Ижевск, Уфу, Нижний Новгород, Москву. Финишируют они в Краснодаре 21 сентября в Международный день Мира.

Посетившая наш район команда находится в пути уже больше двух месяцев и до финиша – города Владивостока – доберётся через две недели. Общаясь с встречающими, участники эстафеты рассказали о цели мероприятия и спели гимн Бега Мира.

– Наша команда национальная и включает в себя представителей пяти стран, – рассказал капитан команды Владислав Лихачёв. – Это волонтёры, люди абсолютно разных возраста и профессий. Самый младший, кто прикасался к нашему факелу, был месячный малыш, а самому старшему – за 90 лет. Мы уверены, что каждый, кто просто помечтает о мире, уже внесёт свой вклад в дело установления мира на Земле. Ведь мир – это не только когда нет войны, мир – это когда он в наших душах и поступках. Для каждого участника и зрителя главная идея пробега доносится в тезисе «Мир начинается с меня». Мы своей эстафетой несём добро в каждое сердце, город, страну.

В Благодарственном письме главе Смидовичского муниципального района Максиму Шупикову президент ФСКС «Всемирная эстафета гармонии» Николай Егоров выразил искреннюю признательность и благодарность за содействие в проведении Международной эстафеты «Бег Мира».

Все желающие могли прикоснуться к факелу и сделать селфи с ним и участниками эстафеты. После торжественной встречи факелоносцы отправились на отдых, а вечером на открытой спортивной площадке «Локомотив» состоялась церемония вручения сертификатов эстафеты всем, кто принял в ней участие, а также прошёл концерт для участников Бега Мира и всех желающих, подготовленный артистами культурно-досугового центра «Махаон».