Ответственность за нарушения  миграционного законодательства

Существует множество причин и целей для поездок за границу. Люди едут работать, отдыхать, заниматься бизнесом, посетить родственников или друзей. Желание побывать в других странах есть у многих, однако не все знают о том, что находясь в другом государстве, путешественник обязан соблюдать законодательство и общепринятые нормы страны назначения и общества. Или же просто их игнорируют.

Скорее, незнание миграционных правил и законов конкретной страны чаще всего вызывает нарушение миграционного законодательства иностранной державы. Но это не является поводом для поблажек. Любой новый нормативный акт публикуется в общедоступных изданиях, чтобы каждый имел возможность ознакомиться с его текстом. Нежелание же прочитать о своих правах и обязанностях, как правило, приводит к неблагоприятным последствиям. Чаще всего они проявляются в форме привлечения к административной ответственности.
В качестве санкций за нарушение миграционного законодательства в Российской Федерации в 2018 году предусматриваются в основном штрафы. Однако взыскания могут проявляться и в иных формах, например, депортация, наложение запрета на въезд на территорию РФ на определённый срок.
Кто является субъектом нарушений в области миграции
Миграционные правила регулируют порядок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Ввиду этого достаточно просто определить, что субъектами правонарушений в сфере миграции, учёта иностранных граждан в РФ, режима пересечения госграницы и пребывания в стране выступают иностранцы, которые временно или постоянно находятся в государстве.
Типы правонарушений
Административная ответственность предусмотрена за большое количество нарушений в сфере миграции. Наиболее распространённые из них составляют три группы:
• правонарушения, связанные с установленным режимом пребывания иностранного гражданина в РФ;
• несоблюдение порядка предоставления/получения работы для иностранных граждан в российских компаниях;
• невыполнение требований законодательства в сфере учёта мигрантов одной из сторон процесса.
В первую группу входят ряд проступков, связанных с порядком въезда/выезда и пребывания в Российской Федерации. К таковым законодатель относит:
– нарушение правил въезда в пределы территории РФ;
– нарушение режима, предусмотренного для лиц, проезжающих через РФ транзитом;
– отсутствие необходимых для проезда, передвижения и пребывания в пределах госграницы Российской Федерации документов;
– пропуск срока постановки на учёт в госорган в сфере миграции;
– неправдиво указанная в миграционной карте или иных документах цель визита в страну;
– попытка получить право въезда в страну или решить иные проблемы путём предоставления неправдивой информации о себе, а также использование для этих же целей сфальсифицированных документов.
Все эти нарушения входят в разряд административных проступков. Даже если деяние не было выявлено сразу, и лицо не получило взыскание лично за время пребывания на территории страны, правонарушение вносится в базу МВД РФ для иностранцев и далее выступает серьёзным препятствием для повторного посещения Российской Федерации. Такая ситуация является основанием для запрета на въезд в РФ.
По состоянию на 2018 год за перечисленные правонарушения предусмотрена такая ответственность как штрафы и выдворение. Штраф может налагаться в размере от двух до пяти тысяч рублей. Дополнительным (не обязательным, но возможным и в свете ужесточения миграционной политики РФ в 2018 вполне вероятным) взысканием может выступать выдворение за пределы Российской Федерации.
Вторая группа – нарушения в сфере трудовых прав иностранных граждан и порядка осуществления ими трудовой функции на территории Российской Федерации. Со стороны нерезидента они могут выражаться в осуществлении любых работ без оформления в госорганах в сфере миграции соответствующего документа – патента или разрешения; несоблюдении ограничений, установленных для трудовой деятельности иностранных граждан. Штрафы за такие деяния назначаются от двух до пяти тысяч рублей, есть вероятность выдворения иностранных граждан.
За нарушения в сфере трудовой деятельности к ответственности могут привлекаться и должностные лица, их допустившие. В частности, работодатель может быть наказан за неуведомление госоргана о трудоустройстве иностранных граждан (штрафы для граждан составляют от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 25-ти до 50-ти тысяч; для юридических лиц – от 250-ти до 800-а тысяч рублей; кроме этого, предприятию может грозить приостановление деятельности на период до трёх месяцев);
• несоблюдение ограничений на привлечение иностранных граждан к определённого рода работам (штраф для должностных лиц – 45–50 тысяч; компаний – от 800 тысяч до миллиона рублей);
• подача недостоверных сведений о работнике-нерезиденте (штраф для работодателя – 350–800 тысяч; должностным лицам
– 35–80 тысяч; иностранцу – 2–5 тысяч рублей).
Сергей КУРМАКАЕВ, начальник миграционного пункта отделения полиции (дислокация п. Николаевка) ОМВД России.