Грант как локомотив развития

Современное развитие сельскохозяйственного производства диктует сельскохозяйственным товаропроизводителям привлечение внешних источников финансирования. И лучшим подспорьем в этом являются гранты.
Грант – это средства государственной поддержки, предоставляемые на безвозмездной, безвозвратной основе. Воспользоваться такой поддержкой могут сельхозтоваропроизводители таких организационных форм как крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские (перерабатывающие и сбытовые) кооперативы. Предоставляется грант на конкурсной основе.
В свою очередь право создания подобных кооперативов имеют и личные подсобные хозяйства, которые, объединяясь в кооперацию, получают возможности решать стоящие перед ними задачи на более высоком уровне и государство поддерживает такое объединение специальными грантами.
В нашей области в рамках действующей государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предоставляются несколько видов грантов. Это поддержка начинающих фермеров; развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ; сельскохозяйственных потребительских кооперативов – для устойчивого пополнения материальной технической базы. А также, согласно региональной программе устойчивого развития сельских территорий, правительство ЕАО проводит конкурсный отбор проектов на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
Программы выдачи грантов
позволяют фермерам и владельцам личных подворий выйти на новый уровень развития, построить хозяйство, которое будет успешно в экономическом плане.
Более подробную информацию по данной теме можно найти на официальном сайте Смидовичского муниципального района, в разделе «Агропромышленный комплекс», а также в управлении сельского хозяйства администрации района по телефонам: 8(42632) 2-24-86; 2-23-90 или электронной почте usxsmid79@mail.ru
Вячеслав Носов, заместитель начальника управления
сельского хозяйства
администрации района.