Яркие памятки, призывающие водителей соблюдать правила перевозки несовершеннолетних пассажиров, раздавались автомобилистам в конце июля. Эта акция стала частью профилактической операции «Автокресло», которую проводили сотрудники ГИБДД Смидовичского района.

Она была организована в связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Известное дело, лето, отпуска и каникулы, свобода передвижения. Многих вольный режим расслабляет до потери бдительности. И, несмотря на существующие правила и предостережения, нарушители находятся. Привлечены к ответственности уже несколько человек, которые легкомысленно «забыли» о правилах дорожного движения, перевозя детей не пристёгнутыми, что считается травмоопасным.

Да и сами дети очень часто пренебрегают безопасностью, управляя двухколёсным транспортом и неосмотрительно выезжая из дворов на дорогу. (Так пострадал четырнадцатилетний подросток в п. Волочаевке.) А правилами несовершеннолетним в возрасте от 7 до 14 лет такой выезд запрещается. Они могут двигаться только в пределах пешеходных мест либо по тротуару. И прямая обязанность взрослых, родителей сказать им об этом, чтобы предотвратить беду.

По информации ГИБДД по Смидовичскому району.