Основная работа в этом месяце – омолаживающее деление и пересадка большинства многолетников. Конец лета благоприятен для формирования новой корневой системы.

После посадки поделённые на части растения необходимо притенить и полить. Снимать укрытие можно после того, как растение укоренилось и началось отрастание новой листвы. С середины августа до середины сентября – лучшее время для деления и пересадки травянистых пионов. Размножайте растения корневыми черенками. Отрезки, длиной 5–7 см, подсушите, продезинфицируйте порошком угля и горизонтально высадите на глубину 3–5 см в открытый грунт. Полейте и замульчируйте посадки. Поддерживайте постоянную влажность почвы и рыхлите мульчу. В августе можно пересаживать и кустарники с комом земли. Молодые невызревшие побеги лучше подрезать. В течение месяца делите, пересаживайте и делайте новые посадки лилий. Чтобы луковица не уходила глубоко в почву, выращивать лилии на одном месте не более 3–4 лет.

Займитесь посадкой сирени – это лучшее время. В яму следует положить по горсти мясокостной и костной муки и растёртой яичной скорлупы. После посадки почву вокруг стволов обильно полейте. Когда вода впитается, замульчируйте полуперепревшим листом, торфом или перегноем слоем в 5–7 см.

Георгины подкормите раствором нитрофоски и суперфосфата (2 и 1 ст. л., соответственно, на 10 л воды). Выламывайте средний из трёх бутонов, образующихся на побеге. Тогда у боковых будут крупные соцветия и более длинные цветы.

Начинайте подготовку роз к зиме: в середине месяца последний раз в этом сезоне подкормите их, внося под каждый куст по 8–10 г суперфосфата и 4–5 г сульфата калия. Обрывайте новые бутоны и увядшие цветки. Постепенно уменьшайте полив, не рыхлите почву.

Гладиолусы подкормите суперфосфатом (15 г) и сульфатом калия (30 г), растворив их в 10 л воды.

Начинайте посадки луковичных.

Высадите на постоянное место рассаду двулетников и многолетников. При посадке внесите в лунки 5–6 г нитрофоски.

Соберите созревшие семена однолетников, двулетников и многолетников.